Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему дети зачастую не хотят идти в школу?

ПсихологияОбразование+3
  · 2,6 K
Профессия моя-детский психолог. Работала со всеми категориями детей, всех возрастов.   · 31 мая 2022
Скорее всего не сформирована учебная мотивация. При наступлении 7 лет ребенок хочет идти в школу и сменить роль дошкольника на школьника. Это норма и один из этапов взросления. Но есть множество причин, из- за которой дети не хотят идти в 1 класс. Если же речь идет не о начальной школе, то стоит спросить самого ребенка об этом. Возможно есть проблемы, о которых он боится говорить. 
Педагог, репетитор и просто любознательный человек.   · 20 апр 2022
Причины могут быть разные. И лучше всего напрямую спросить у ребёнка об этом. - может быть просто скучно и неинтересно; - отсутствует мотивация, например, нет похвалы или одобрения со стороны родителей или педагогов; - есть конфликт с одноклассником/ми или педагогом/ми; - проблемы в семье; - проблемы со здоровьем; - чрезмерная загруженность и завышенные требования... Читать далее
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой (при условии наблюдения у невролога...  · 8 июл 2022  ·
ojiviskoree
Первоклашки, практически все очень стремятся в школу, потому что для них это как бы показатель очередной ступени взросления: "Я в школу иду!"  Однако, попав в сегодняшнюю школу, полную невероятного, ненужного стресса, дети быстро разочаровываются в школе. Во-первых, неуместно с первого класса происходит внушение: "Теперь ты ДОЛЖЕН учиться на отлично, уважать учителя... Читать далее
Психолог, публицист, поэт. Консультирование с элементами КПТ, МАК EMDR.Перейти на vk.com/spire4ka
Доцент кафедры «Системы искусственного интеллекта» ИКИТ СФУ, с.н.с. ИХКиГ СО РАН  · 31 янв 2023
Ответ не так прост, как может показаться на первый взгляд. Причин  нежелания ходить в школу может быть много. Начиная от негативного влияния начисто выгоревших учителей, откровенно пытающихся хоть как-то удержать свою самооценку за счёт гнобления учеников. И заканчивая психологической несовместимостью ученика с избранным форматом ведения урока. Про школьный буллинг... Читать далее
Отношения между людьми, философия, политика, здоровье, медицина, еда и питание...  · 11 апр 2022
Я думаю надо у детей спрашивать.  Потому что у каждого может быть своя личная ситуация и своя личная причина.   Дети не все одинаковые, также как и взрослые. Я помню случаи когда я не хотел идти в школу.  И это было по очень серьёзным причинам.  Там была вражда, угрозы, и насилие со стороны учителей и других детей.   Любой человек в таких условиях не захочет быть, не... Читать далее
Пообщайтесь с учителем... может он сможет подсказать . Ещё обратитесь к психологу. Но не школьному.... Обрисуйте... Читать дальше
делаю боксы на заказ  · 27 янв 2023
Чаще всего им там неинтересно. Поэтому они не хотят туда идти. Но бывают и случаи, когда в школе на ребёнка орут, и ему это не нравится, и поэтому он не хочет идти в школу.