Почему евреи так ненавидят Достоевского?

ЕвреиДостоевский
Анонимный вопрос
Образование - начальное. Работа ночным сторожем баклейной лавки- более 20 лет.  · 9 февр 2021

Они видят в произведениях Достоевского оскорбительные выражения по отношению к своему народу. Как бы не правдиво писал Федор Михайлович, но подобное не понравится ни одной нации. Также, к примеру, в Израиле не исполняют музыку Вагнера, считая его чуть ли не идейным вдохновителей германского нацизма (https://zelenyak.livejournal.com/54991.html).

И примеры подобного отношения к великим представителям других наций этим списком не ограничиваются.

Например, им внезапно перестал нравиться другой великий русский писатель - А.И. Солженицын. А сколько дифирамбов ранее ему пелось представителями этой же нации, пока его считали борцом с "проклятым коммунистическим строем"!

А причина проста: очень не понравилась одно из последних его произведений - двухтомник "200 лет вместе". Автор на основе архивных документов (не только российских) и проверенных еврейских письменных источников анализирует отношения еврейского народа и русского (включая белорусов и украинцев, они их от русских не отделял).

Солженицын с документальной точностью показал роль этого народа в нашей стране - как связанные с ними выдающиеся успехи, так и весьма негативные факты, порой даже трагические. Показывает роль евреев в революции, в политике, в управлении страной, в защите родины во время войн (как-то с этим у них не очень получалось), в экономике, науке и искусстве, и вообще во всех сферах государственной и общественной жизни. На основе такого анализа пытается понять, почему в России (СССР) отношения евреев с другими нациями были, мягко говоря, далеки от "братских". И прямо называет причины этого явления (не снимая вины и с русских).

При этом никаких оскорблений, унижений и жестких суждений, текст выдержан в очень умеренных и тактичных тонах. Только факты, которые опровергнуть невозможно, но они уж очень неприятные для евреев.

Что делать? Запретить невозможно. Но решение проблемы нашлось: сделать так, чтобы как можно меньше людей познакомились с этим произведением, а об авторе вообще забыть, как будь то его и не было никогда. Что и было сделано.

Солженцын, который прежде был "совестью нации", после публикации этого произведения предан забвению (не будем отрицать возможности еврейского сообщества влиять на издательскую/редакторскую политику, театральную и кинематографическую сферу, СМИ и пр.).

Помню передачу того времени - в начале 2000-х - на радио "Эхо Москвы" (вы же знаете, кто составляет большинство ее сотрудников). Одному слушателю, вежливо задавшему в прямом эфире вопрос по поводу одного факта из этой книги, Венедиктов (глваред), моментально впавший в истерику, в своей наглой манере наговорил столько гадостей и оскорблений и просто "заткнул глотку", выключив из эфира. Лучшей рекламы для книги трудно придумать. Я купил, прочел, поделился с товарищами. Они тоже купили, прочли и поделились с товарищами. Гражданин Венедиктов, большая благодарность вам за это.

Всем, кто интересуется "еврейским вопросом" в России - СССР, рекомендую найти и прочитать. Солженицын не пишет ничего плохого об евреях, тем более не выдвигает им каких-либо обвинений (иначе место такой книги было бы в макулатуре). Его произведение не формирует отрицательного отношения к еврейской нации, скорее наоборот, позволяет понять жизнь этого народа и их проблемы, осознать, что мы живем вместе, являясь гражданами одной страны, и не стоит нагнетать национальную рознь.

Солженицын предлагает русским и евреям признать нанесенные друг другу обиды и принесенные несчастья, взаимно покаяться и простить. В принципе он прав, но это нереализуемое на практике предложение идеалиста.