Почему европейцы и азиаты развивалась быстрее, чем коренные американцы?

ИсторияЭволюция+2
Иван Радченко°
еда и всё, что с ней связано  · 28 июн 2020

Известно, что среди северо-американских индейцев доминируют 1 и 2 группы крови (наиболее древние) и полностью отсутствуют 3 и 4 - что указывает нам, на то, что переселение предков индейцев в Америку произошло не позднее 200 тысяч лет назад. Т.о. монголоиды у которых доминирующей группой крови является 3-я не имеют к индейцам прямого отношения. Монголоиды и индейцы имели общих предков.

Т.о. переселение прото-индейцев в Новый Свет произошло достаточно давно ещё в эпоху раннего каменного века, а это значит, что никакой форы у европейцев не было.

У индейцев Месоамерики и Южной Америки встречается только 1 группа крови. Это означает, что заселение Южной Америки произошло значительно позднее Северной Однако при этом мы наблюдаем величественные цивилизации не только у ацтековно и в Перу и на Юкатане. Да и племена айтмара в Чили были довольно высокоразвиты.

Т.о. дело вовсе не в форе, не в растениях-эндемиках, которые невозможно было культивировать и кормить прорву народа, а в иных факторах, которые лежат скорее в области социологии, а не географии и биологии.

Все цивилизации мира возникали только в стеснённых условиях и только при условии достаточно развитой медицины. Так цивилизации Междуречья, Нила, Ганга и Инда были сосредоточены на узких полосках земли, где высокоплодородная земля с одной стороны позволяла кормить очень много народа, а с другой стороны не позволяла развиваться "вширь", экстенсивно. В Америке путь развития в условиях Великих озёр или Миссури-Миссисипи был экстенсивным, не стеснял и не порождал кризисов, которые подталкивали к интенсификации ведения хозяйства. Именно поэтому индейцы Северной Америки остались в родо-племенном строе при мотыжном земледелии и даже не задумывались об одомашивании бизонов. При этом плотность населения Великих равнин была такова, что периодически вспыхивавшие эпидемии выкашивали "лишних" людей, и всё возвращалось на круги своя.

Ацтеки поселились в более сложных с точки зрения агротехники условиях, а прожить охотой в тех места было нереально. Итог - возделывание маиса и амаранта вывело некогда никому не известное племя в лидеры этой части континента и создало полноценное прогрессивное общество перешедшее к рабовладению.

Если североамериканцы убивали своих пленных, то месоамериканцы уже имели возможность использовать рабов. И у них сложилась и письменность и счёт и вся атрибутика типа календаря, священных учений и книг.

Что касается вьючных и тягловых животных их отсутствия и потому неприменимости колеса - о это чушь - самое простое тягловое животное - раб - рикши в Азии тому подтверждение. В той же Японии до португальцев лошадей не было, а колесо прекрасно было известно и использовалось везде.

Судя по всему колесо в Америках было не в ходу по идеологическим причинам. Иного разумного объяснения нет.

Технически все цивилизации Америк были отсталыми, хотя ряд интересных феноменов нам предложили. Однако торможение технологий в итоге можно объяснить только религиозными причинами. По какой-то причине технологических путей развития побаивались или же не видели в них смысла. В целом это похоже на запрет на использование пороха в Китае на войне. Фейерверки - пожалуйста, а вот пушки - ни в коем случае.

Т.о. можно констатировать - цивилизации Америк упёрлись в цивилизационный тупик - построив "инфернальное общество".

В этом смысле мы тоже уперлись в технологический цивилизационный тупик, только на более высоком уровне.

А это значит,что мы не намного умнее их, хотя может статься и глупее - то, что они предвидели - мы не увидели. Кто сделал правильный выбор - мы или они - рассудит история.