Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему европейцы и азиаты развивалась быстрее, чем коренные американцы?

ИсторияЭволюция+2
Иван Радченко°
  · 39,8 K
Инженер программист, православный христианин.  · 12 июн 2020

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться наконец, что мы понимаем под развитием. С нашей точки зрения - это сумма технологий, которые мы решили считать нашими достижениями, и это некие социальные завоевания, которые мы тоже привыкли считать достижениями в развитии. Те народы, которые этого не имеют получают у нас статус отстающих. Мы даже между собой меряемся этими достижениями и считаем одних развитыми, а других не очень.

Это порочная практика. Так вопрос ставить нельзя. Гораздо интереснее выяснить, почему коренные американцы обходились без пороха и лошадей? А может быть и европейцам стоило попробовать так же? Ведь их мир был добрее, справедливее европейского на момент завоевания Америки.

Угу, вымершим очень важна справедливость и социальное равенство. По моему на кладбище все равны, там все добрые...

Валерий, не готовы они были к такому свинству как белый человек.

Добрее? Ой ли? А человеческие жертвоприношения тысячами у инков и майя? Это было в порядке вещей.

ulnar, Инквизиции , религиозные войны , войны за девушек и прочие дебильный войны придумали европейцы . То ли Майа одного человека в год убьёт , то ли Варфоломеевская ночь и 30 тысяч жертв .

Гораздо интереснее выяснить, почему коренные американцы обходились без пороха и лошадей? А может быть и европейцам стоило попробовать так же? Ведь их мир был добрее, справедливее европейского на момент завоевания Америки.

Какой бред.

Без пороха они обходились потому что мозгов не хватало его придумать. Как только европейцы привезли порох, обходиться без него перестали.

Без лошадей так же перестали обходить с приходом европейцев. А раньше обходились потому, что там не водились лошади. Лошади плохо водятся там, где "добрее и справедливее".

Так же это как? Захватывать в плен соседей и приносить их в жертву?

Жрать человечину?

Забыть чтение?

Справедливость у индейцев? Это как? Всю жизнь впахивать на инков или ацтеков?

Когда пришли конкистадоры, порабощенные этими индейцами народы, отчего-то продемонстрировали несогласие с тезисом о справедливости социального мироустройства ))))

Аксель КА.ААААААА, тебе напомнить, кто вообще порох изобрел?

Кстати, североамериканские индейцы людей в жертву не приносили и даже не ели их.

Постой, а может ты просто бредишь? Вот бедолага! Поправляйся.

Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 29 мая 2020
Тут играло множество факторов: 1) Американские континенты были заселены гораздо позднее, чем пространства Евразии, так что у европейцев и азиатов была фора. 2) На теории Америки практически нет животных которых можно одомашнить, а в Евразии это лошадь, корова, овца и тд. что способствовало как развитию экономики, так и военного дело. 3) Если посмотреть на карту то можно... Читать далее
Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
1 эксперт не согласен

Потому что книгопечатание вывело Европу из средневековья в эпоху возрождения.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 18 авг 2020
Потому, что Америка находилась в изоляции. Изолированные культуры развиваются медленнее: скорость развития в конечном счёте пропорциональна численности населения. Быстрее всех развивался Центральный регион: Западная Евразия + Северная Африка, в пределах которых культуры свободно обменивались всеми достижениями. На втором месте шла Восточная Азия, частично... Читать далее
Я не очень поняла насчет Восточной Азии: Китай же входит в этот регион? Разве там было отставание от Европы? Мне... Читать дальше
Математик я и программер. Интересно все!  · 2 июн 2020

все сказано у Даймонда в "Ружья, микробы, сталь".

Главное - нет лошади и вола, а следовательно не получается развить сельское хозяйство и получить ресурсы, чтобы кормить власть, войска, всяких летописцев и монахов, так и зависают в каменном веке или ранней бронзе.

В каменном веке письменность не нужна, охотники-собиратели и так всю информацию передают.

Бизоны не годятся в волы?

Я рядовой пешеход по земной юдоли. Я люблю борщ со сметаной, чай с лимоном, блондинок...  · 6 сент 2020

Потому, что общих законов развития человеческого социума не существует. И развитие людских сообществ обуславливается географией и климатом. Если есть хорошие условия - мягкий климат, в достатке пищи и минимум врагов, зачем придумывать двигатель внутреннего сгорания и за ним смартфон.

Первый
Электроника, фотография, изобразительное искусство  · 15 нояб 2020
Нужно упомянуть и ещё об одном моменте. Совсем не удивительно, что на изолированных территориях земного шара цивилизации развивались не синхронно. Это как раз совершенно естественно, а о конкретных причинах можно спорить. Важнее то, что, когда они вошли в соприкосновение, менее развитые в военно-политическом отношении оказались практически уничтожены и в культурном... Читать далее
Я рядовой пешеход по земной юдоли. Я люблю борщ со сметаной, чай с лимоном, блондинок...  · 3 сент 2020

Потому, что общих законов развития человеческих социумов не существует. Большое влияние имеют география и климат. Если условия жизни благоприятные, не зачем придумывать двигатель внутреннего сгорания и смартфон.

Добро пожаловаться!  · 8 янв 2021

Главные факторы это отсутствие пассионарных религий, денежных отношений и "пассионарных" сообществ как то , бандформирований начиная с Ромула и Рема и средневековых князьков.

еда и всё, что с ней связано  · 28 июн 2020
Известно, что среди северо-американских индейцев доминируют 1 и 2 группы крови (наиболее древние) и полностью отсутствуют 3 и 4 - что указывает нам, на то, что переселение предков индейцев в Америку произошло не позднее 200 тысяч лет назад. Т.о. монголоиды у которых доминирующей группой крови является 3-я не имеют к индейцам прямого отношения. Монголоиды и индейцы имели... Читать далее
В Чили мапуче (они же арауканы). Аймара (если айтмара - опечатка) - они в Боливии (бывшее Верхнее Перу). Если у... Читать дальше
Историк, политолог, политик, писатель  · 14 нояб 2020
Автор не видит разницы между развитием и военной мощью, а она есть! Это во-первых, а во-вторых индейцы были разные - некоторые вышли из каменного века только веке в 19, а некоторые (Майя, Ацтеки, Инки и ряд малоизвестных цивилизаций), даже превосходили европейцев по развитию, но не по военной мощи. Они, за редким исключением, не воевали за территорию, вот и ответ. +надо... Читать далее