Почему европейцы и азиаты развивалась быстрее, чем коренные американцы?

ИсторияЭволюция+2
Иван Радченко°
Инженер программист, православный христианин.  · 12 июн 2020

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться наконец, что мы понимаем под развитием. С нашей точки зрения - это сумма технологий, которые мы решили считать нашими достижениями, и это некие социальные завоевания, которые мы тоже привыкли считать достижениями в развитии. Те народы, которые этого не имеют получают у нас статус отстающих. Мы даже между собой меряемся этими достижениями и считаем одних развитыми, а других не очень.

Это порочная практика. Так вопрос ставить нельзя. Гораздо интереснее выяснить, почему коренные американцы обходились без пороха и лошадей? А может быть и европейцам стоило попробовать так же? Ведь их мир был добрее, справедливее европейского на момент завоевания Америки.

Угу, вымершим очень важна справедливость и социальное равенство. По моему на кладбище все равны, там все добрые...

Валерий, не готовы они были к такому свинству как белый человек.

Добрее? Ой ли? А человеческие жертвоприношения тысячами у инков и майя? Это было в порядке вещей.

ulnar, Инквизиции , религиозные войны , войны за девушек и прочие дебильный войны придумали европейцы . То ли Майа одного человека в год убьёт , то ли Варфоломеевская ночь и 30 тысяч жертв .

Гораздо интереснее выяснить, почему коренные американцы обходились без пороха и лошадей? А может быть и европейцам стоило попробовать так же? Ведь их мир был добрее, справедливее европейского на момент завоевания Америки.

Какой бред.

Без пороха они обходились потому что мозгов не хватало его придумать. Как только европейцы привезли порох, обходиться без него перестали.

Без лошадей так же перестали обходить с приходом европейцев. А раньше обходились потому, что там не водились лошади. Лошади плохо водятся там, где "добрее и справедливее".

Так же это как? Захватывать в плен соседей и приносить их в жертву?

Жрать человечину?

Забыть чтение?

Справедливость у индейцев? Это как? Всю жизнь впахивать на инков или ацтеков?

Когда пришли конкистадоры, порабощенные этими индейцами народы, отчего-то продемонстрировали несогласие с тезисом о справедливости социального мироустройства ))))

Аксель КА.ААААААА, тебе напомнить, кто вообще порох изобрел?

Кстати, североамериканские индейцы людей в жертву не приносили и даже не ели их.

Постой, а может ты просто бредишь? Вот бедолага! Поправляйся.