Почему феминистки уничтожают институт семьи?

ПсихологияОбщество+3
Georgy P
Сторонник социалистического феминизма  · 20 окт 2018

Большинство направлений феминизма выступают за равенство в личных отношениях и против физического, сексуального и прочего насилия со стороны супруга или партнера. Многие направления феминизма считают, что моногамная гетеросексуальная семья с воспитанием детей биологическими родителями перестанет быть единственной нормой. Феминизм чаще всего выступает против двойных стандартов, требующих моногамии только от женщин. Отмечаются отрицательные последствия для женщин действия норм традиционной патриархальной семьи.

Многие феминистки указывают, что труд по дому и воспитанию детей, который в традиционной семье считается обязанностью женщин, приводит к тому, что женщины в условиях двойной занятости тратят больше времени и прочих ресурсов, чем мужчины, и у женщин в результате остается меньше свободного времени. Это ограничивает возможности реализации женщин в профессиональной и в прочих общественных сферах. Если женщина занимается только домом и детьми и не занята оплачиваемым трудом, это еще больше исключает ее из общественной жизни. Шон Берн в книге Гендерная психология отмечала, что, несмотря на меньший объем выполняемой работы, домохозяйки чаще бывают склонны к депрессии даже, чем женщины, выполняющие оплачиваемый труд и основной труд по дому.

Предлагаются такие решения, как развитие социальной сферы, включая детские учреждения, учреждения общественного питания, предприятия, заменяющие домашний труд. Некоторые феминистки считают, что воспитание детей должно стать общественным делом, и предлагают отказаться от семьи или от семьи, как единственной нормы. Многие направления феминизма предлагают привлекать мужчин к домашней работе и воспитанию детей. Ряд направлений считают, что домашний труд должен оплачиваться партнером, который его не выполняет, или из бюджета. Такие предложения критикуются с точки зрения, что это привязывало бы женщин к дому и ограничивало реализацию в обществе, а оплата домашнего труда женщины мужчиной воспроизводит нормы патриархальной семьи с экономической зависимостью женщины от мужчины.

Рождение и воспитание детей феминистки чаще всего считают правом, а не обязанностью. Отмечается важность реализации в обществе для женщин, и важность того, чтобы женщины не были ограничены интересами семьи, дома и детей. Отстаиваются равные права женщин при приеме на работу и в оплате труда и в прочих общественных сферах. Есть точка зрения, что рождаемость должна повыситься в условиях развития социальной сферы и равных отношений, а снижение рождаемости - временное явление, связанное с тем, что мужчины и общество не взяли на себя ответственность за дом и детей в условиях, когда женщины стали больше уделять внимания не семейным, а общественным, отношениям.

Феминизм обычно выступает против сексуального насилия в браке и в отношениях, в том числе, в постоянных. Многие направления выступают за равенство в сексуальных отношениях и признают важность сексуального удовлетворения женщины. Критикуются нормы патриархальной семьи, когда считается, что жена обязана заниматься сексом с мужем, а удовольствию женщины придается меньше значения по сравнению с удовольствием мужчины.

Указывается, что мнение и интересы женщины в личных отношениях следует учитывать в равной степени по сравнению с мнением и интересами мужчины. В ряде направлений феминизма отмечается, что мужчины не обязаны нести преимущественную материальную и моральную ответственность в традиционно-мужских сферах и единолично принимать решения за себя и за женщину. Некоторые феминистки считают, что в условиях отсутствия экономической зависимости и экономических интересов, как мотива для отношений, регистрация брака будет не нужна, а многие выступают за право на официальную регистрацию однополых браков. Ряд феминисток выступают против разделения обязанностей и занятий, в том числе, в семье и отношениях, на "мужские" и "женские" и считают, что отказ от такого разделения должен способствовать равным отношениям и улучшению адаптации мужчин и женщин к различным ситуациям.

Но некоторые направления феминизма и относящие себя к нему фактически отрицают возможность равных гетеросексуальных отношений или равных гетеросексуальных отношений в настоящее время. Часть радикальных феминисток поддерживает лесбийский сепаратизм, считая, что только лесбийские отношения могут быть равными. Различные направления радикального феминизма по-разному относятся к сексуальности и гетеросексуальности. Многие направления феминизма, в том числе радикального, выступают за право на любую ориентацию для женщин и мужчин.

Радикальный феминизм чаще всего критикует неравенство в сексуальных отношениях, выступает против сексуального насилия, домогательств, проституции и прочих форм коммерциализации сексуальности, в условиях гендерного неравенства наносящих вред в первую очередь женщинам. Есть и направления радикального феминизма, в той или иной степени оправдывающие неравенство в сексуальных отношениях, и направления, проявляющие пуританские тенденции и тенденции к ограничению равной и женской сексуальности, но редко проявляющие к ней откровенную враждебность. Такие направления могут призывать не столько к освобождению сексуальности женщин, сколько к ограничению сексуальности мужчин, и считать, что сексуальная свобода и право на выбор полигамных отношений нужны только мужчинам, фактически поддерживая ряд норм моногамной семьи.

Ряд направлений, причисляющих себя к феминизму, могут проявлять антисексуальные тенденции и тенденции к пропаганде одиночества среди женщин. Они не являются мейнстримом международного феминизма, в том числе радикального, но в последнее время распространились в России, включая "российский радфем", в условиях нарастания патриархальных тенденций со стороны власти и кризиса российского феминистского движения. Подобные представления вызваны тем, что все мужчины считаются врагами, неизбежно проявляющими сексизм и насилие, и пораженческими настроениями о невозможности борьбы с сексизмом мужчин и построения равных отношений. Некоторые представительницы "российского радфем" заявляли, что и в лесбийские отношения неизбежно переносится неравенство и отношения власти и подчинения.

Подобные направления могут призывать не к равным сексуальным отношениям, а к отказу от секса и отношений. Во многих феминистских сообществах в России запрещена критика понятия асексуальности, которое смешивает отсутствие сексуального влечения или удовлетворения, что на самом деле у женщин чаще всего вызвано репрессированием сексуальности обществом, и выбор одиночества. Некоторые женщины, причисляющие себя к феминисткам и считающие себя асексуалками, пропагандируют мастурбацию при отказе от сексуальных отношений. У большинства женщин больше шансов на оргазм при мастурбации, мануальной стимуляции в сексе и куннилингусе, чем при вагинальном сексе, и опыт мастурбации повышает шансы на сексуальное удовлетворение женщины. Такой опыт рекомендуется женщинам, в том числе до начала сексуальных отношений и в случае отсутствия оргазма и прочих проблем с сексуальным желанием и удовлетворением. Но ряд направлений фактически отрицают возможность сексуального удовлетворения женщин в гетеросексуальных отношениях, приписывают сексуальный эгоизм и склонность к насилию всем мужчинам, умалчивая о формах активности в гетеросексуальном сексе, с большей вероятностью удовлетворяющих женщин, чем вагинальный секс.

"Российский радфем" фактически поддерживает маскулинные роли мужчин в вопросах материальной и моральной ответственности, и в ряде случаев его сторонницами заявляется, что единственным смыслом отношений женщин с мужчинами может быть получение материальных и прочих ресурсов, которых женщин лишает патриархальное общество. Но при этом не принимаются во внимание отрицательные последствия для женщин экономической зависимости от мужчин, которая является поводом для поддержки гендерного неравенства и игнорирования интересов женщин в общественных и личных отношениях.

Не считая неадекватных направлений, причисляющих себя к феминизму, феминизм выступает не за то, чтобы уничтожить отношения между женщинами и мужчинами, а за то, чтобы сделать их равными. Феминизм поддерживает право женщин и мужчин на любые отношения по взаимному согласию и желанию, а не только на отношения в моногамной гетеросексуальной семье, и выступает против двойных стандартов, ограничивающих женщин. Это в интересах женщин, которых нормы патриархальной семьи ставят в худшее положение в личных и общественных отношениях, но также и в интересах мужчин.