Почему философию не преподают в школе?

Важно отметить. Не нудную историю философии, а сами идеи.
ОбществоОбразование+3
Елизар
На Кью задали 1 похожий вопрос
Писатель экзистенциалист. Публикуюсь на "Проза ру" и на сайте https://gennnadyshikunov.r...  · 25 дек 2021
Это зависит от того, что вы подразумеваете под философией. Философия - это умозрительное построение мироздания (миропонимания) Подразумевается сугубо личностный подход, хотя предлагается как "форма общественного сознания" . Некоторые считают философию "любовью к мудрости". И уже нужно разбираться с понятиями "любовь" и "мудрость" .Но, исходя из наследия именитых философов прошлого, можно сделать вывод, что все они выстраивали своё миропонимание и предлагали окружающему их сообществу понимать всё так, как понимают это они. Но всё относительно во времени и пространстве. Новое время диктует новые правила. Чтобы "преподавать", нужно их сформулировать. На основе чего? Старого багажа или нового видения? Старое общедоступно, но оно часто не соответствует запросу. Максимум, что можно сделать с ним, так это ознакомиться. В СССР был сделан упор на марксистско-ленинский вариант подхода к изучению философии. Диктат однобокого подхода всем известен -никто не занимался или не замечался в стране с иным миропониманием. Переключаясь с насильно удерживаемого миропонимания к заново оформляющемуся приводит к скачкообразному развитию общепринятой мысли в сообществе .
Так чему учить? Учить тому, что кто-то когда-то предложил в своём миропонимании или тому, как научиться тому, чему нельзя научить, т.к. это внутреннее состояние человека? Да и учить-то некому, т.к. подготовка такого педагога выходит за рамки общеобразовательных программ.
Возможна ли инициатива самого педагога? Сомневаюсь, что это допустимо. Примером служит отношение между системой образования и религиозными конфессиями. .Разве можно отдать приоритет какой-то? Решение вопроса есть только в отвлечённом к нему подходе.
Да и занятие философией подразумевает развитие широкого кругозора человека. И уже заданный вопрос можно заменить следующим: Как дела с кругозором ученика в современной школе?