Почему по-белорусски, по-украински и по-польски "спасибо" - это "дзякуй" в разных вариациях, а по-русски "спасибо"?

ЯзыкСлова
Тоня Самсонова
Ничем не увлекаюсь и нигде не работаю.  · 11 сент 2020

Здесь надо углубиться в далёкую древность, когда праславянский язык оставил свой след в языках германской группы, к которой относится и английский. Так вот, по-немецки это сейчас - danke, а по-английски - thank. Сравним их с польским dziekuje (в украинский оно было введено из польского, т.к. в домонгольской литературе его нет). Понятно, что звук "n" в современном польском исчез. Некий старинный звук в начале слова трансформировался в немецком в "d", в польском - в "dz", а в английском - в "th". Английское "th" являет собой замену русскому "ц", т.к. на определённом этапе жизни нации англичане не могли произносить звуки, осуществляемые при касании языком зубов и дёсен (из-за цинги). Значит, в древности это слово читалось примерно как "цанкую" или "дзанкую". В процессе убыстрения речи в английском звук "а" преобразовался в средний между "а" и "е", а в русском - в "е". В русском пропала и буква "к", а от "ую" осталась лишь "ю" - получилось слово "ценю" (буква "к" осталась в слове "оценка"). Так что смысл этих слов в польском, немецком и английском - "я ценкую, т.е. ценю то, что ты для меня сделал". Слово "спасибо" - позднее, появилось уже после христианизации восточных славян. И сейчас верующие говорят вместо "спасибо" - "спаси, Господи".

Спасибо дословно Спаси Бог. Набожные люди до сих пор могут вам сказать "Храни вас бог" или " Спаси вас Бог".