Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему и зачем существует так называемое «зло»?

ПсихологияФилософия+3
Mahakala
  · 3,8 K
Предприниматель. Фотолюбитель.  · 30 окт 2019

Зло – это все, что идёт в разрез с моралью, а добро – это то, что её поддерживает. Соответственно зло существует, потому что существует мораль. Целью зла обычно является некоторая выгода для его инициатора. Но с точки зрения морали его проявления бросают ей вызов, тем самым проверяют её на соответствие актуальному положению общества, в конечном итоге её развивая.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 29 окт 2019  · izm.io
Вам дана свобода. Очень широкая, бесконечный спектр свободы в вашем отношении к вашему ближнему. Вы можете полюбить его, всячески выручать его и даже погибнуть за него. А можете издеваться над ним, предавать его, пытать его для своего удовольствия. И ещё относиться к этому как к "так называемому "злу"". Это сочетание "так называемого" и кавычек в отношении ко злу... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться к истокам, откуда появилось зло. А все потому, что люди еще в самом... Читать дальше
Люблю жизнь и свободу проявления воли. Просто домохозяйка  · 31 окт 2019
Отсутствие света есть тьма. Отсутствие добра - зло. Зло само по себе не существует, это альтернатива добру. В природе не существует ни добра ни зла. Это понятия нравственные, продукт человеческого сознания. Добро нравственно, зло безнравственно. Но что вкладывается в понятие нравственно? Это хорошо , правильно, полезно, общепринято  (то, что по нраву) для большинства... Читать далее
Вольный философ, правовед и православ.  · 30 окт 2019
Нищий бродяга с пустой сумкой на плече подошёл к красивому дому за высоким забором и постучал в калитку. Хозяин открыл. - Что тебе? - Я не ел три дня, дай что-нибудь. - У меня ничего нет, всё раздал таким как ты. - Ты - само зло, дай что-нибудь, сделай доброе дело, станешь добром. - У меня ничего нет. Я всё раздал. Я - добро. А ты - зло. Уходи. - Я не зло. Я просто хочу... Читать далее
Фрилансер, художник самоучка, искатель непознанного, любитель мини зоопарков.  · 8 авг 2021
Потому что реальность не злая изначально, жизнь сама по себе то еще зло, если подумать местная, выживает сильнейший или успешный, внутривидовая конкуренция и изменение климата, борьба за ресурсы, выживание, все это много зла приносит, даже сама любовь людей часто то еще зло, неумение договориться, отвращение к каким то порокам партнера, фобии, даже жизненный опыт может... Читать далее
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 31 окт 2019
Зло - это то, что не существует онтологически, но только модально. В том смысле, что зло не вещь и не предмет, а отношение к объектам (предметам,вещам) или к людям, которое отклоняется от некоей нормы. Например, мы называем убийство злом, потому, что убийство - это незаконное лишение жизни другого без причины. В то же время, если человек убивает при самозащите, он не... Читать далее
В некотором смысле зло существует для остроты, которое оно придает жизни. Это как в кулинарии, хорошенький остренький соус способен преобразить достаточно скучную композицию, и сделать её воистину вкусной. В общественных вопросах приправа "зло" создает динамику развития, не позволяя закостеневать никакой системе. В эволюционных процессах одним из главных законов... Читать далее
Пикейный жилет  · 29 окт 2019

Потому же, почему существует так называемое добро. И то и другое - понятия относительные. Кошка съела мышку - это добро для кошки и зло для мышки. И так почти всегда и везде. Бывают однозначные случаи: перевести незнакомую старушку через улицу - добро, а толкнуть ее под машину - зло, - но их не так уж много.

Анонимный ответ29 октября 2019

удалён ответ удалён ответ удалён 140140140140

удалён ответ удалён ответ удалён 140140140140

удалён ответ удалён ответ удалён 140140140140

удалён ответ удалён ответ удалён 140140140140