Почему чувствуется напряжение и неспособность спать после долгих и интенсивных занятий аэробикой?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
ENGY – мобильные сервис для измерения здоровья, энергии, стресса и напряжения  · 18 авг 2020  · engy.app

Здравствуйте, с этой проблемой сталкиваются многие новички и профессионалы в спорте. Проблема может скрываться в неправильном выборе уровня физиологической нагрузки: организм не справляется, физиологический стресс накапливается. В итоге, такой спорт пойдет не на пользу, а только во вред, с чем вы уже столкнулись.

Отрегулировать уровень нагрузки вы можете самостоятельно с помощью пульсометра и кардиологической методологии вариабельности сердечного ритма. Познакомиться с принципом и методом использования этого метода можно здесь RMSSD. Если у вас есть пульсометр, это абсолютно бесплатно.

Если вкратце: то вы можете измерять уровень напряжения вашей парасимпатической системы, которая отвечает за восстановление после стресса (в том числе ваших спортивных нагрузок). Если организм успевает восстанавливаться, то нагрузку можно увеличивать, если нет, то ее нужно обязательно сокращать во избежание дальнейшей деградации физической формы.