Почему Иисус совершал чудеса, если искушение гордыней в пустыне толкуется богословами в духе «не демонстрировать чудес, чтобы вера людей оставалась более "нравственной"»?

РелигияХристианство
Анонимный вопрос
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 22 дек 2018

Если рассматривать всю библейскую историю Иисуса Христа, мы можем видеть, что Он нигде не творил чудеса с получением личной выгоды, чтобы, например,  стать богаче, иметь власть над миром, но, своим личным примером, показал, что человек без греха, способен пройти весь земной путь, от начала до самого конца, оставаясь верным Богу. Почему искушения в пустыне так важны для оценки предназначения  Сына Человеческого? Потому что там Он был Один, и любое чудо - было бы чудом только для блага  Самого Христа. Это не вода, превращенная в вино по случаю праздника, ради других людей

Иными словами, адресная помощь, явленная в чудесах, была направлена во благо и счастье других людей, но не во благо исключительно Самому Христу. Он воскрешал, исцелял, спасал от неминуемой смерти, проявляя свою любовь, и являлся проводником воли Бога-Отца. Но  Иисус не мог прибегнуть к чудесам, чтобы самому жить счастливо и беззаботно. Он не нарушил пост в пустыне, хотя мог получить всё что захочет в любое время. Но так - он показывал личным примером, что живёт как все, и каждый может ориентироваться на Его жизнь, следуя путями Заповедей Бога, не прибегая к чудесам. Так же не стал искушать Бога-Отца, сойдя с крыши храма. Потому что это исказило бы пример для подражания! Как же люди могли выбрать своим проводником Христа, если бы Ему помогали спастись от попытки самоубийства чудеса, которые происходят исключительно для Него самого, и ни для кого больше? Так же точно, Он мог отказаться от крестной смерти, покарать всех, желавших Его смерти. Мог сойти с Креста! Но тогда бы, снова, подобные чудеса для наказания или спасения, невозможно было бы повторить никому из людей, уверовавших в Иисуса-Христа, Сына Бога. Люди бы махнули рукой на эти события, приняв как невозможные для себя лично, а потому, следовать им бесполезно. Как в передачах про опасные вещи - "Не пытайтесь это повторить, опасно для жизни!" "Выполнено профессиональными каскадерами". Ну и никто бы не последовал за Иисусом. Потому, Он очень явственно осознавал свою миссию, и с большой осторожностью прибегал к чудесам, чтобы всё-таки показать людям свою власть, данную Богом-Отцом,  подтвердить свою божественную сущность, явленную в человеческом облике, проявить любовь к Богу и ближнему, в строгом соответствии с Заповедями. Чтобы каждый человек мог последовать Его примеру, безо всяких сверхъестественных чудес, искренне, и всем сердцем, имея перед глазами живой пример земной жизни Спасителя, имевшего возможность прибегнуть к чудесам для Себя, но прожившего как простой человек, являя чудеса для других, представляя, тем самым, эталон высочайшей нравственности и самопожертвования.

Подводя итоги, Иисус не мог прибегнуть к решению Своих, исключительно личных проблем в пустыне, воспользовавшись чудом, явив силу, данную Богом-Отцом, или же опираясь на Его безусловную помощь.

Говоря проще: показал идеальный путь. Чудеса в пустыне, туда не вписывались. Не идеально получалось.)

Иван Медведев, Иисус показал путь, которым может пройти каждый, кто верит в Него как в Бога и Спасителя. Чудо только свидетельствует о Нем, но принять чудо или нет - свободный выбор человека. Искушение Христа в пустыне - это "стандартные " искушения каждого человека. Принять их или нет - свободный выбор каждого, к кому такие искушения подступают

те чудеса которые Он совершал для себя,ни кто не видел.Единственное чудо,что он ни когда не ел,питалься -святым духом.

А откуда Вы черпаете такие познания? РенТВ?

Уважаемый Ренат! Настоятельно прошу Вас, прежде комментирования, изучить, или просто перечитать Новый Завет, чтобы уважаемым людям не приходилось отписываться, указывая на детские, непростительные ошибки.

"Единственное чудо,что он ни когда не ел"

Как это стыкуется с этим:

  • Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
  • И, взяв, ел пред ними.
  • Луки 22:8–15

Напрасно Иеська изгалялся: че бисер пред свиньями метать!

Иоан.14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

____

По учению Христа все чудеса творил Отец, а не он.

За правду и ради правды., простите, приведенное трактование фрагмента (стиха) из Евангелия не может быть принято за истину, поскольку противоречит православному учению о Боге.

какая муть только не лезет в голову людям.

Есть мнение, что наша нынешняя цивилизация отличается полнотой эмоций и вседозволенной волей. Прежние же цивилизации, такие как атланты и лемурийцы, возможно не имели такой широты выбора, а, например, говорили всегда и везде только правду и лгать не умели или в отсутствие воли волшебным, для нас, образом готовили себе еду, материализуя ее из воздуха, иной силой мысли.

То есть, я допускаю, что Иисус не просто не хотел, он не мог делать то, что было позволено людям. Он пришел в наш мир для исполнения плана, который ему дался нелегко.

НАГРОМОЖДЕНИЕ НЕСУРАЗНОСТЕЙ.

В любом деле важна суть.

Несуразность - это жизнь человеческая вдали от Бога. Услышали о вирусе и побежали быстренько скупать всю бакалею, медицинские товары, так, чтобы хватило себе, любимым, лет на 50-70. Ведь мы уверены, что проживем минимум до 90, как и Берлиоз был уверен. Чтобы никуда не ходить, сидеть перед телевизором и наблюдать за увлекательными репортажами гибнущего мира в полной уверенности, что со мною, как с "этими..." не произойдет подобного.

За отчетный период прочитал книгу Дж.Спонга "Иисус для неверующих". Американский епископ, анализируя и сопоставляя тексты Нового и Ветхого Заветов, приходит к мысли, что чудеса в НЗ это попытка, окружающих Иисуса людей, как-то "осмыслить" непонятое ими учение. Проще: это попытка новое вино (учение) влить в ветхие мехи (старые доктрины). Ничего хорошего из этого не выйдет. А вы все обсуждаете, зачем чудеса. Да не было их, как не убивал Илья Муромец Соловья Разбойника. Пора взрослеть, а не жить сказками двухтысячелетней давности. Учение Христа стоит того, чтобы его, наконец-то, понять.

Иисус получал выгоду в виде пополнения паствы. Или по вашему выгода лишь в бабках исчисляется? Показал пару примитивных фокусов дикарям и мир получил новую религию

Виктор, у Иисуса не могло быть и не было причины создавать новую религию или привлечь новую паству, отнюдь! Иисус показал людям того времени, что есть прощение врага своего, милосердие к неверящим в него. Этот Пример до сих пор не осознан всеми без исключения и по сему не стоит упрекать этот Пример в алчности.