Почему имя Джон соответствует имени Иван? Кто именно так решил, ведь это два разных имени?

НаукаЯзыкЛингвистика
Мне кажется, меня система напрасно заставляет (именно что прям принуждает, пока я не...  · 9 февр 2018

1.1. Это так и есть. И самой главной причиной стало то, что "jo" в одних языках произносилось как [й'о], а в других - [джо], а другой - то, что английчане уж любят отсекать звуки:

  • Night - не [най'ГХт]
  • Neighborhood - не [нэ:й'ГХборху:д]
  • Debt - не [дэБт]
  • Ballet - без звука [т] в конечной букве.
    И в других языках те же самые случаи, что одно и то же имя звучало в различных языках непохоже. А, если по существу, связь между Иваном и Джоном:

John как Джон↓
John как Джохн↓

И тут момент истины↓

John как Йохн (!!!)↓
Иохан↓ (немецкое имя)
Иоганн (например, Бах)↓
Иоанн (например, Иоанн Четвёртый Грозный)↓

И наконец:

Иван!!!!!

1.2. Правда, некоторые переводят "Иван" как "Ivan" [ай'вэн], а не как "John", но это так, чтобы удивить. Однако Иван=Джон. В любом случае, в неславянских языках слова "Ivan" и "John" тоже отождествляются.