Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему имя Джон соответствует имени Иван? Кто именно так решил, ведь это два разных имени?

НаукаЯзыкЛингвистика
---- ----
  · 40,6 K
Мне кажется, меня система напрасно заставляет (именно что прям принуждает, пока я не...  · 9 февр 2018

1.1. Это так и есть. И самой главной причиной стало то, что "jo" в одних языках произносилось как [й'о], а в других - [джо], а другой - то, что английчане уж любят отсекать звуки: 

  • Night - не [най'ГХт]
  • Neighborhood - не [нэ:й'ГХборху:д]
  • Debt - не [дэБт]
  • Ballet - без звука [т] в конечной букве.
    И в других языках те же самые случаи, что одно и то же имя звучало в различных языках непохоже. А, если по существу, связь между Иваном и Джоном:

John как Джон↓
John как Джохн↓

И тут момент истины↓

John как Йохн (!!!)↓
Иохан↓ (немецкое имя)
Иоганн (например, Бах)↓
Иоанн (например, Иоанн Четвёртый Грозный)↓

И наконец:

Иван!!!!!

1.2. Правда, некоторые переводят "Иван" как "Ivan" [ай'вэн], а не как "John", но это так, чтобы удивить. Однако Иван=Джон. В любом случае, в неславянских языках слова "Ivan" и "John" тоже отождествляются.

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 1 нояб 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Алексей, не поверишь, но это как раз два одинаковых имени. А ещё Иван, в зависимости от места дислокации, может стать Хансом, Ионом, Ованесом, Яном и Хуаном и (список насчитывает 20-30 вариаций) т.д. Просто какое-то слово, попадая, в качестве заимствования, в другой язык, часто меняется в соответствии с особенностями этого языка. Ты ж не называешь хлеб "хлайфс", или... Читать далее

Спасибо! Сам бы ,,ни в жисть'' не полез искать!

пользователь TheQuestion.  · 1 нояб 2016
:) Думаю, есть много разных способов это доказать, но Есть такое древнееврейское имя Йоханан.  Его греческая калька Иоаннис (окончание такое потому, что это окончания для греческих мужских имен, а женское имя Иоанна) Его русская калька Иоанн. Это полная старая форма имени Иван. Теперь попробуйте написать Иоанн по английски. К счастью, есть такой общий для всех наших... Читать далее

ага -еще мэтью-это матфей...