Почему инвестиции в облигации выгодней банковского вклада?

Инвестирование
Илья С.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сервис разработан и поддерживается командой онлайн-брокера ООО ГПБ Инвестиции.  · 22 сент 2021
Доходность облигаций федерального займа, муниципальных и корпоративных облигаций может составлять в среднем 7–8,5% годовых. Процентная ставка зависит от рейтинга эмитента и его надежности. Как правило, такая процентная ставка выше, чем по вкладу.
Чтобы зарабатывать больше, вы можете открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и получать один из типов налогового вычета — до 52 000 рублей ежегодно в течение трех лет при наличии официального дохода.
Таким образом, к вашему потенциальному доходу от облигаций в размере 7–8,5% годовых прибавится ежегодный налоговый вычет. Это больше, чем доход по некоторым банковским вкладам с учетом капитализации процентов. Открыть ИИС можно онлайн в приложении Газпромбанк Инвестиции.