Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему исчезает буква «ё»?

Русский языкЛингвистика+3
Анонимный вопрос
  · 15,1 K
Студентка, лингвист, немного переводчик, эстет и зануда  · 2 февр 2018

Не то чтобы у меня были научные обоснования, только предположения. Человек стремится сделать все проще, в том числе и язык, в том числе и алфавит. Приведём в качестве примера китайский, где произошли грандиозные изменения по упрощению иероглифов. Потому что так быстрее. Так удобнее.

Сейчас мы пишем все быстрее, печатаем все быстрее. И две несчастные точки над е - лишняя трата времени (а сколько тянутся до неё на клавиатуре!).

При этом звук [jo] никуда не исчезает, потому что всегда стоит в сильной позиции. Мы как носители языка понимаем, даже когда точек нет, как произносится слово. Так что необходимости в букве нет, как и лишнего времени её писать.

Буква ё очень нужна,мало того что она красивая и прикольная,так есть еще чисто практический аспект: русский йзаык... Читать дальше
Грязный ритoр, душнила, этимoлогический маньяк, восхитительный зануда, лучший учитeль в...  · 25 июн 2021
Мне кажется любопытным, что до сих пор нет ни одной научной теории на этот счёт. Почти всегда, когда речь заходит об оппозиции «Е» и «Ё», говорят о её происхождении и/или о фонетической обусловленности. Но это ведь ничего не объясняет)) Если отвечать на Ваш вопрос коротко, то ответ таков: буква «Ё» не исчезает и, вероятно, в обозримом будущем не исчезнет – из алфавита... Читать далее
Я НЕ ДУШНЫЙ, ПРОСТО У МЕНЯ КОСТЬ ПОДРОБНАЯПерейти на vk.com/real_igor_ilyich
За Лёву Толстого обидно стало, но хорошо хоть его вместе с Лёвиным переименовали. Отсылка осталась ясна. Текст... Читать дальше
Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 4 февр 2018

Она не исчезает. Буква "ё" изначально была в особом положении, её факультативное использование, кроме особых случаев, имеет место давным-давно. Сейчас ничего нового в этом плане, на мой взгляд, не происходит.

Дизайнер на фрилансе  · 26 июн 2021
Про букву Ё можно ещё рассказать с точки зрения типографии (я как-то об этом даже видео на ютуб выкладывала) Итак вернёмся на пару сотен лет назад, когда началось книгопечатание. Началось оно в основном в Европе и быстро перешла в Америку. В Россию сильно не спешило. Пока на западе печатали библию на станках, у нас же её по прежнему писали от руки монахи. Далее... Читать далее
В русском алфавите есть ряд слоговых вукв. Я, Ю, Е, Ё, И. Именно И. Все эти буквы после гласной или мягкого знака... Читать дальше
Студентка-переводчица, недолингвист, недотелеграмер, дружу с интересными людьми.  · 4 февр 2018  ·
whattogift
Банальная лень и экономия чернил. Исчезает из письменной речи не только "ё" но и в принципе все буквы с надстрочными и подстрочными знаками: á, ö, ñ, š. Зайдите на какой-нибудь испанский или сербский форум или загляните ребятам-носителям через плечо при переписке. Они экономят время так же, как и мы. Запятые, к слову, многие не ставят  не из-за неграмотности, а ровно... Читать далее