Почему исчезает буква «ё»?

Русский языкЛингвистика+3
Анонимный вопрос
Студентка, лингвист, немного переводчик, эстет и зануда  · 2 февр 2018

Не то чтобы у меня были научные обоснования, только предположения. Человек стремится сделать все проще, в том числе и язык, в том числе и алфавит. Приведём в качестве примера китайский, где произошли грандиозные изменения по упрощению иероглифов. Потому что так быстрее. Так удобнее.

Сейчас мы пишем все быстрее, печатаем все быстрее. И две несчастные точки над е - лишняя трата времени (а сколько тянутся до неё на клавиатуре!).

При этом звук [jo] никуда не исчезает, потому что всегда стоит в сильной позиции. Мы как носители языка понимаем, даже когда точек нет, как произносится слово. Так что необходимости в букве нет, как и лишнего времени её писать.