Почему кондиционер не охлаждает?

БытКондиционеры
Анонимный вопрос
Интернет- магазин климатического оборудование российских и зарубежных производителей.  · 11 мар 2019

Кондиционер может работать плохо по следующим причинам:

  • Фильтры внутреннего блока загрязнены. Чтобы справиться с проблемой, откройте крышку этого блока и промойте фильтры под проточной холодной водой. Горячую лучше не использовать, так как она может испортить их. После процедуры верните их на прежнее место.
  • Теплообменник внутреннего или/и наружного блоков загрязнен. Как правило, это происходит из-за тополиного пуха и выхлопных газов. Очистить от них можно при помощи мойки высокого давления, механическими средствами, пароочистителем, специальной химией. Также вы можете воспользоваться сервисным обслуживанием.
  • Вентилятор внутреннего блока нуждается в очистке. Разберите аппарат и почистите вентилятор мойкой высокого давления или щеточкой.
  • Отсутствие или недостаток фреона в системе. Необходимо выявить и устранить причину утечки, после чего заправить устройство хладагентом.
  • Не функционирует вентилятор одного из блоков (внутренний/внешний). Это свидетельствует о поломке одного из элементов: плата управления, пусковой или рабочий конденсатор, электродвигатель, межблочное соединение (в случае с вентилятором наружного блока).
  • Неисправен компрессор. Возможные причины повреждения: заклинило, пробой обмоток на корпус, внутренний обрыв, межвитковое замыкание и пр. Если сломался конденсатор или термореле, то их потребуется заменить. В других случаях меняется компрессор или внешний блок.
  • Вышел из строя 4-ходовый клапан. Решение – ремонт или установка нового.
  • Не работают температурные датчики. Они могли замкнуться/разомкнуться, или их сопротивление не отвечает нужному значению. Для починки системы нужно установить исправные датчики.
  • Засорилась капиллярная трубка. Потребуется чистка или впаивание новой трубки.

Ремонт возможен только после диагностики и определения точной причины поломки.

Информация подготовлена интерент-магазином Буран