Почему людей называют шаблонными именами: Дмитрий, Даниил, Артём? Кто их придумал, откуда пошла тенденция использовать уже существующие имена вместо того, чтобы придумывать новые?

Искусство и культураИмена+2
Артём Смоленский
Журналист, магистр политологии  · 1 авг 2019

Просто немного дополню. Действительно, после крещения Руси детей стали называть именами христианских святых и пророков, большинство которых были греками, евреями и римлянами — поэтому эти инородные имена у нас и доминируют. При этом ряд исконных славянских имен (Борис, Святослав, Владимир) сохранились, потому что их носили ранние русские святые, которые родились еще в те времена, когда эта традиция не была абсолютной, а также вошедшие в историю князья. Другие же имена — Богдан, Вера, Надежда, Любовь — тоже русифицированные кальки с греческих имен святых (Феодор, Пистис, Эллис, Агапе).