Почему люди боятся делать замечания даже тем нарушителям общественного спокойствия, которые не представляют угрозы лично?

Ведь вполне допустимо, если люди не понимают или не хотят понимать, что мешают и неприятны другим, сказать им об этом — разве нет?
Общественное место не принадлежит никому конкретно, но оно общее и кто не считается с этим, раздражает остальных, как минимум. Зачем держать хорошую мину и терпеть выходки неадекватов?
Если все будут молчать и потакать бездействием всем невоспитанным, добра не жди.
Недовоспитанных шлифует общество — почему об этом начинают забывать под предлогом боязни нарушения границ своим замечанием несмотря на то, что их  границы уже были грубым образом нарушены? Где добро с "кулаками", когда для него самое время?
Люди запутались в личных границах?
Касается теперь не только мест нахождения в реале, но и пребывания в сети. Не потому ли расплодились тролли?
►См. уточнение к вопросу, если бот удалит ссылки
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Студент московского психологического института.  · 12 июн 2023  · dzen.ru/id/5eaa6e6d87ea957abad0ec3b
Люди могут бояться делать замечания нарушителям общественного порядка из-за разных причин, например, опасности за свою жизнь, боязни конфликта или неуверенности в своих силах. Однако делать замечания действительно важно, чтобы поддерживать уважительную и дружественную атмосферу в обществе. Что касается поведения детей в общественных местах, также важно делать замечания, чтобы дети могли понимать, что есть правила поведения, нарушение которых может быть неприемлемо. Новомодным утверждениям о том, что ребенку не следует делать замечания родителю или другим людям, не следует следовать, поскольку это может способствовать поведению, которое не соответствует нормам общества. Чтобы привести к соответствию поведение людей с нормами общества, важно продолжать шлифовать недовоспитанных и делать замечания нарушителям порядка, как в реальной жизни, так и в сети. Важно помнить, что соблюдение норм общества и уважение к другим - это залог гармоничного и благополучного существования в обществе.