Почему люди обижаются когда им напоминаешь о том, что они тебе должны денег, которые они когда-то у тебя заняли?

Почему очень часто если напоминать людям (особенно друзьям и родным) о том что они тебе должны денег, поскольку занимали, то они начинают обижаться мол ты жадный, скупой, мелочный и т.д, говоря мол тебе деньги дороже чем наша дружба, любовь и т.д, а если и молчат и даже отдают то строят такие обиженные лица будто ты их предал, и они чуть ли не в лицо тебе эти деньги швыряют опять же словно ты предатель, ну неужели самому сложно понять, ну взял в долг ну надо же вернуть, почему они думают если ты это помнишь постоянно то деньги тебе типо дороже дружбы и любви, и ты потом реально чувствуешь себя виноватым, почему они не так сильно обижаются если ты откажешь им в долге, чем когда ты им напомнишь о том что они должны тебе?
ПсихологияОбщество+3
Slavik Evchenko
Психология, Исследования, Познание  · 9 дек 2022
Основная причина в том, что людям не хочется расставаться с деньгами - "зачимаешь чужие, а отдаешь свои". И все, что приходится выслушивать в такие моменты, когда им об этом напоминаешь - это разные формы манипуляции, целью которых является желание вызвать у тебя чувство вины, чтобы ты не спрашивал деньги как можно дольше, а лучше никогда.