Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди обижаются когда им напоминаешь о том, что они тебе должны денег, которые они когда-то у тебя заняли?

Почему очень часто если напоминать людям (особенно друзьям и родным) о том что они тебе должны денег, поскольку занимали, то они начинают обижаться мол ты жадный, скупой, мелочный и т.д, говоря мол тебе деньги дороже чем наша дружба, любовь и т.д, а если и молчат и даже отдают то строят такие обиженные лица будто ты их предал, и они чуть ли не в лицо тебе эти деньги швыряют опять же словно ты предатель, ну неужели самому сложно понять, ну взял в долг ну надо же вернуть, почему они думают если ты это помнишь постоянно то деньги тебе типо дороже дружбы и любви, и ты потом реально чувствуешь себя виноватым, почему они не так сильно обижаются если ты откажешь им в долге, чем когда ты им напомнишь о том что они должны тебе?
ПсихологияОбщество+3
Slavik Evchenko
  · 2,6 K
Психология, Исследования, Познание  · 9 дек 2022
Основная причина в том, что людям не хочется расставаться с деньгами - "зачимаешь чужие, а отдаешь свои". И все, что приходится выслушивать в такие моменты, когда им об этом напоминаешь - это разные формы манипуляции, целью которых является желание вызвать у тебя чувство вины, чтобы ты не спрашивал деньги как можно дольше, а лучше никогда.
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 18 нояб 2022
Долг! Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё Личное понимание данного обстоятельства. Ответ: По сути своей, пусть даже на подсознательном уровне Человек знает, что добро является добром только когда оно делается просто так, от всей Души и безвозмездно, иначе - это что угодно, но не добро. В связи с чем, порой бывает, Человек беря взаймы чужие... Читать далее
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 18 нояб 2022
Самое интересное, что даёшь в долг без процентов и расписок крупные суммы денег и пусть запоздало, но их возвращают.  Мы часто давали крупные суммы в долг друзьям, к примеру, не хватало на покупку авто или на какую - то другую вещь.  Совестно не помочь людям. И однажды дал в долг крупную сумму баксов и пролетел "фанерой над Парижем". Поручатели были солидные и... Читать далее
Психология 🦋 Образование 📖 Общество 🤼‍♂️ Социология 👫   · 20 нояб 2022
У меня был случайный разговор с таким человеком, женщиной, которой лучшая подруга напоминала о долге (5 тысач, по-моему она должна была ей) и эта женщина обижалась на неё за это. Она говорила мне:" Я что, убегаю, что-ли? Амнезии у меня нет! Просто не могу пока отдать ей- нет денег, но как только появятся, так сразу и отдам. А она никак дождаться не может…  В деньгах она... Читать далее
1 эксперт не согласен
Здесь слишком много всего понаписано. Христос сказал проще - "И прости грехи наши, как мы прощаем должникам... Читать дальше