Почему люди обижаются когда им напоминаешь о том, что они тебе должны денег, которые они когда-то у тебя заняли?

Почему очень часто если напоминать людям (особенно друзьям и родным) о том что они тебе должны денег, поскольку занимали, то они начинают обижаться мол ты жадный, скупой, мелочный и т.д, говоря мол тебе деньги дороже чем наша дружба, любовь и т.д, а если и молчат и даже отдают то строят такие обиженные лица будто ты их предал, и они чуть ли не в лицо тебе эти деньги швыряют опять же словно ты предатель, ну неужели самому сложно понять, ну взял в долг ну надо же вернуть, почему они думают если ты это помнишь постоянно то деньги тебе типо дороже дружбы и любви, и ты потом реально чувствуешь себя виноватым, почему они не так сильно обижаются если ты откажешь им в долге, чем когда ты им напомнишь о том что они должны тебе?
ПсихологияОбщество+3
Slavik Evchenko
Психология 🦋 Образование 📖 Общество 🤼‍♂️ Социология 👫   · 20 нояб 2022
У меня был случайный разговор с таким человеком, женщиной, которой лучшая подруга напоминала о долге (5 тысач, по-моему она должна была ей) и эта женщина обижалась на неё за это.
Она говорила мне:" Я что, убегаю, что-ли? Амнезии у меня нет! Просто не могу пока отдать ей- нет денег, но как только появятся, так сразу и отдам. А она никак дождаться не может…  В деньгах она не нуждается, но при каждом удобном случае разговор на деньги переводит, лишь бы напомнить мне о том, что я должна ей. Мне стало как-то не приятно и обидно, ведь я и так постоянно думаю об этом, переживаю: "За что она мне так не доверяет???" Видимся мы часто, я всегда на связи. Я не давала повода так не доверять мне. По большому-то счёту какая ей разница, у кого эти деньги её сейчас находятся ??-У неё или у меня? У меня они тоже никуда не денутся! Я для её денег как ходячий кошелёк, даже лучше, кошелёк потерять можно, а я не потеряюсь. Что тут непонятного???"
А я со своей стороны хотела бы вот что ещё добавить к вышесказанному.
Когда Вы даёте деньги в долг другу, а тем более родственнику, то должны быть готовы к тому, что он их может и не отдать по причине их отсутствия. И давая, нужно  быть уверенным в своих материальных возможностях, в том, что в случае чего Вы без этой суммы не пропадёте.
Смотрите, если этот человек нормальный на голову, то он никогда не забудет свой долг, поэтому нет смысла напоминать ему об этом. Не отдаёт - значит не может. И оставаясь у Вас в долгу, он осознаёт свою вину перед вами и это его беспокоит, понижает его самооценку, а Вашу повышает. Он благодарен Вам за то, что выручили его в трудную минуту, а теперь молча ждёте и не ставите его в неловкое и безвыходное положение напоминаниями о его долге, ибо если бы он действительно мог отдать эти деньги, то сделал бы это не задумываясь - лишь бы избавиться от этого унижения, стыда и зависимости.
А Вы в свою очередь теряя деньги приобретаете надёжного верного друга, который будет испытывать к Вам тёплые чувства любви и благодарности. Вы этим можете пользоваться в меру и рассчитывать на то, что надёжный друг окажется рядом, если Вам понадобятся его помощь и поддержка.                                        _________
У Вас в детализации вопроса есть такое уточнение:"……почему они не так обижаются, если ты откажешь им в долге, чем когда ты им напомнишь о том, что они тебе должны?"  Мне этот вопрос показался странным - я такого не замечала, хотя тоже давала взаймы и одалживала деньги…ну, у каждого свой опыт…
Прочитав Ваш вопрос, у меня создалось впечатление, что тут что-то не так, что Вы либо что-то не договариваете, либо преувеличиваете. Хорошо бы знать все подробности. Как часто у Вас берут деньги в долг и отдают ли вообще?…🤔
Так или иначе, деньги не дороже здравого смысла, конечно. 🧐
Психология, Исследования, Познание  · 9 дек 2022
Основная причина в том, что людям не хочется расставаться с деньгами - "зачимаешь чужие, а отдаешь свои". И все, что приходится выслушивать в такие моменты, когда им об этом напоминаешь - это разные формы манипуляции, целью которых является желание вызвать у тебя чувство вины, чтобы ты не спрашивал деньги как можно дольше, а лучше никогда.