Почему люди с аутизмом не смотрят в глаза?

МедицинаЗдоровье+3
Даниил Давыденко
доктор медицинских наук, профессор кафедры физиологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, эксперт...  · 2 апр 2017

Окончательного и общепринятого ответа на этот вопрос нет и, скорее всего, в ближайшем будущем не предвидится. Это касается вообще почти всех проявлений психических расстройств, затрагивающих не эмоциональную, а познавательную и поведенческую сферу: почему дети с РАС часто ходят на цыпочках, и тем более почему для них характерны стереотипии? Почему при шизофрении возникают псевдогаллюцинации? Почему для синдрома Жиль де ла Туретта характерно выкрикивание непристойностей? Недаром 90% психиатрической диагностики основано на беседе с пациентом, и в редчайших случаях врачи исследуют какие-то пораженные мозговые структуры или нарушенные функции (в отличие от неврологии, где дело обстоит ровно наоборот). В целом же, отвечая на поставленный вопрос, можно высказать лишь некоторые бесспорные факты и дискуссионные общие положения:

1) не все люди с РАС не смотрят в глаза, и, что важнее, отсутствие взгляда в глаза характерно не только для РАС (как и хождение на цыпочках) — это дополнительный, но не патогномоничный (определяющий) симптом аутизма;

2) гипотезы о причине этого симптома можно разделить на две группы : а) «первично-психологические», ставящие на первое место нарушения социальной коммуникации (взгляд в глаза, разумеется, важнейшая часть такой коммуникации) б) «первично-физиологические», ставящие на первое место нарушения зрительного восприятия, в частности систем сознательного управления взором. Добавка «первично» здесь важна: структура и функция мозга настолько взаимно связаны, что, например, нарушение общения «глаза-в-глаза» может привести к нарушению развития систем управления взором, и наоборот. Повторяю, все перечисленное — это только гипотезы, есть масса статей и теоретических соображений в пользу как одних, так и других.

Наверное, из всего этого можно сделать такие выводы:

1) на настоящий момент не так важно знание о механизмах этого явления, сколько о том, что оно существует и требует внимания;

2) это проявление, не будучи патогномоничным симптомом РАС, не должно вызывать паники и гипердиагностики;

3) это проявление, будучи одним из характерных симптомов РАС, должно заставить обратить пристальное внимание на другие возможные проявления, чтобы либо исключить аутизм, либо начать их коррекцию как можно раньше.

Зачем Людену смотреть в свинячьи глаза высших приматов-свиней homo "sapiens"?