Почему люди с аутизмом не смотрят в глаза?

МедицинаЗдоровье+3
Даниил Давыденко
мама 2х аутистов, (экс)жена аутиста, IT-дизайнер (веб-интерфейсы, оптимизация, дружественн...  · 3 июн 2017

По опросам самих аутистов взгляд глаза-в-глаза их ОЧЕНЬ УТОМЛЯЕТ, буквально.

Какой-то японский университет проводил исследования и выяснил что мы в среднем различаем около 9 000 000 различных соотношений размеров зрачка к радужке у собеседника. То есть каждый из этих 9млн - несет для нас определенную информацию. И мы обрабатываем эту информацию просто в процессе разговора или наблюдения. Этот опыт мы как раз обычно и называем интуицией.

Так что если вы представите себя, например, в стае акул и попытаетесь мгновенно научиться различать у них 9 млн выражений глаз, ну вот чтобы прикинуться акулой и выжить с ними,  то вы скорее всего поймете, как это может утомлять.))))))

Ну или например оказаться внезапно в италии 2000 лет назад и освоить латынь, чтоб вас не сожгли на костерке или не сбросили с обрыва.

Или перемножить в уме 1000 раз трехзначные числа на скорость, при угрозе отрубить вам ногу если опоздаете с ответами.

Конечно, сейчас и здесь аутистов обычно на кострах не жгут. Но мы, люди, социальные животные, и необходимость состоять в тесном контакте с родителями как минимум - это инстинкт,  а страх потерять эту связь равноценен страху смерти.