Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди так сильно боятся мысли о собственной смерти?

И готовы поверить во что угодно, лишь бы им обещали бессмертие души?
ПсихологияФилософия+6
Александр Зимин
"Искатели истины"
  · 7,8 K
Преподаватель начальных классов.  · 7 янв 2022
Потому что это мысль которая чужда всем животным и противоречит инстинкту самосохранения. Все животные кроме человека не очень хорошо понимают что такое смерть, они просто не знают об этом, и поэтому они живут как "бессмертные". Человек получил мозгов больше чем нужно, узнал то, что ему лучше бы и не знать. Вот и пытается прикрыть это знание ложью...
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 27 нояб 2021
Возможно, вы немного не поняли обещание. Бессмертие души - это ни от чего не зависящий факт. Атеисты тоже являются бессмертными душами. Так что, если бы дело было только в этом, то на знании о бессмертии души закончилась бы религиозная практика многих верующих. Здесь речь идёт больше не о том, умрёшь ты или нет, а о том, где, с кем и как ты будешь жить.
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
энергетика, ИТ, охота, стройка  · 26 дек 2021
Потому, что те, кто не боялся мыслей о собственной смерти вели себя менее осторожно, и меньше беспокоились о том, как обеспечить дальнейшую жизнь, потому умирали раньше, оставив меньше потомства. Эволюция, она такая.
1 эксперт согласен
Account was deleted.  · 19 дек 2021
Кто эти люди?с чего вы взяли?
У меня уже 7 лет диагностирования депрессия(нет не надо меня жалеть и предлагать помощь,мне итак хорошо)
Смысл моих слов в том что меня эти мысли не пугают но и самостоятельно приближать этот момент я не хочу.
А те кто боятся...ну незнаю...смысл бояться того чего невозможно избежать?)
Философ, психолог, музыкант. С 2016 года изучаю Ведическую психологию, применяю её в...  · 27 нояб 2021
Вкратце: боятся потому, что во-первых, смерть - процесс не самый безболезненный, а во-вторых они думают, что после смерти всё закончится и не будет больше ничего. А нам нравится то наслаждение, что приносит этот мир. Отношения в которые мы вступаем, деятельность, которой занимаемся. Никто не хочет с этим расставаться. Потому что душа живёт вкусом. В Священных Писаниях... Читать далее
Я читал Бхагават Гиту. Она меня не вдохновила. Почему я должен верить этим писаниям, а ни каким-нибудь другим? В... Читать дальше
Психология, Философия, Покер, Телеграмм Канал, Криптовалюта, Экономика, Продажи, Политика...  · 27 нояб 2021
Просто хотел прокомментировать, что не все. Я лично факта того что умру не боюсь, но я боюсь самого процесса который может приводить либо к смерти, либо к потенциальному существенному вреду здоровью. Например когда я иду к стоматологу, то если мне делают анастезию, то я чувствую нагрузку на организм и опасаясь того что за этим могут быть какие то последствия, я... Читать далее
Большая дилетантка и диванный философ, в своих сентенциях опираюсь на богатый жизненный...  · 28 дек 2021
Каких людей вы имеете в виду? Зачем всех сгребать в одну кучу? А поверить во что угодно можно, разумеется. А не боитесь прогадать и поставить не на ту лошадку? Только представьте этот ужас: всю жизнь молиться одному божеству, а после смерти попасть совсем к другому! Да, в силу инстинкта самосохранения земные существа так уж устроены, что избегают опасных ситуаций или... Читать далее
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 20 дек 2021
Жизнь - самое дорогое, что есть у человека. Теоретически все знают, что смерть неизбежна, но каждый надеется, что этот момент наступит не скоро. Люди боятся не мыслей о смерти, а самой смерти. Более того, все страхи, какие есть являются составляющими одного страха - страха смерти. Не хотеть умирать - нормально. Хотеть - ненормально. Суицидальные склонности у... Читать далее
Боятся только те,кто не понимает её..Ведь она не приходит тогда,когда ей заблагорассудится..Всему своё время.
Лучший
Системный анализ  · 10 дек 2021
От эгоцентризма. Когда для человека нет ничего важнее собственного эго, прекращение его существования -- самое ужасное, что только можно себе представить. Такие часто спасаются верой в отдельное (от смертного тела) существование своего эго, которое почему-то называют "душой".