Почему люди так сильно боятся мысли о собственной смерти?

И готовы поверить во что угодно, лишь бы им обещали бессмертие души?
ПсихологияФилософия+6
Александр Зимин
"Искатели истины"
Философ, психолог, музыкант. С 2016 года изучаю Ведическую психологию, применяю её в...  · 27 нояб 2021
Вкратце: боятся потому, что во-первых, смерть - процесс не самый безболезненный, а во-вторых они думают, что после смерти всё закончится и не будет больше ничего.
А нам нравится то наслаждение, что приносит этот мир. Отношения в которые мы вступаем, деятельность, которой занимаемся. Никто не хочет с этим расставаться.
Потому что душа живёт вкусом. В Священных Писаниях (Ведах) утверждает что душа обладает качествами сат, чит, ананда - она вечна, преисполнена знания, и испытывающая бесконечное блаженство.
Ссылки из Писаний (я исповедую вайшнавскую традицию, если кто-то найдёт похожие ссылки в своих Священных Писаниях, буду признателен)
Бхагават Гита 2.12-13
  • Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.

  • Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
Бхагават Гита 2.20
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
Прямое заявление от Бога, что мы не умрём. А тела - как сменные одежды.
По поводу обещаний: важно не что обещают, а Кто обещает. Если обещает сам Бог, который заинтересован, чтобы Его дети были счастливы, то я не вижу смысла упрямствовать.
@Александр Зимин,  Именно так. Если Вас писания не вдохновляют, Вы не обязаны им верить.
Но не выйдя за рамки привычного мышления, Вам невозможно дать ответ на вопрос, который Вы задали.
Если Вас вдохновляют другие традиции - следуйте им.
Если Вы атеист - следуйте за тем человеком, чьи качества Вас вдохновляют.
Есть действительно неверно истолкованные переводы СП(Св. Писаний). А есть переводы, изучая которые люди очищаются и вдохновляют других. Дерево судят по плодам.
Если интересно, найдите настоящего мусульманина, христианина и посмотрите на их жизнь. Они счастливы, но живут на какой-то другой, более высокой платформе, непонятной нам.
По поводу иллюзий: я не соглашусь с Вами: как раз таки иллюзии и разваливаются первыми, а созданные на совесть вещи или люди живущие по высоким моральным законам существуют и вспоминаются веками.
Например гендерное равенство: государство сколько угодно могут принять законов о равенстве полов во ВСЕХ сферах жизни, но реально равными они никогда не будут. Ибо это неравенство - правда, которая будет существовать независимо от спекуляций законоделов или религиозных конфессий.
Я не пойму (честно), где Вы в писаниях нашли иллюзию? Например "не убий". Что-то не очень похоже на иллюзию. Или какие-то другие законы. Порой СП так рубят, что это очень сложно принять.
Не могли бы Вы привести ссылки на иллюзорные моменты в СП, чтобы не быть голословным?
Пугает не сам процесс, а НЕИЗВЕСТНОСТЬ, если бы знали что произойдет и что будет дальше и страхи бы ушли, всё неизвестное пугает
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 27 нояб 2021
Возможно, вы немного не поняли обещание. Бессмертие души - это ни от чего не зависящий факт. Атеисты тоже являются бессмертными душами. Так что, если бы дело было только в этом, то на знании о бессмертии души закончилась бы религиозная практика многих верующих. Здесь речь идёт больше не о том, умрёшь ты или нет, а о том, где, с кем и как ты будешь жить.
энергетика, ИТ, охота, стройка  · 26 дек 2021
Потому, что те, кто не боялся мыслей о собственной смерти вели себя менее осторожно, и меньше беспокоились о том, как обеспечить дальнейшую жизнь, потому умирали раньше, оставив меньше потомства. Эволюция, она такая.
Преподаватель начальных классов.  · 7 янв 2022
Потому что это мысль которая чужда всем животным и противоречит инстинкту самосохранения. Все животные кроме человека не очень хорошо понимают что такое смерть, они просто не знают об этом, и поэтому они живут как "бессмертные". Человек получил мозгов больше чем нужно, узнал то, что ему лучше бы и не знать. Вот и пытается прикрыть это знание ложью...
Account was deleted.  · 19 дек 2021
Кто эти люди?с чего вы взяли?
У меня уже 7 лет диагностирования депрессия(нет не надо меня жалеть и предлагать помощь,мне итак хорошо)
Смысл моих слов в том что меня эти мысли не пугают но и самостоятельно приближать этот момент я не хочу.
А те кто боятся...ну незнаю...смысл бояться того чего невозможно избежать?)