Почему люди восхищаются произведениями искусства, кусочками жизни, а не всей жизнью?

Александр Филонов
Образование, искусство, философия  · 8 мая 2022
Восхищение - это социальная оценочная эмоция, направленная на целостный внешний объект, который по каким-то параметрам значительно превосходит принятый в обществе средний уровень.
Люди восхищаются жизнью в целом, но не своей, так как свою жизнь оценить в качестве завершённого целого невозможно. Чужую же жизнь довольно часто оценивают (восхищаются) со стороны, выделяя в ней (чужой жизни) те или иные приоритетные компоненты. Для кого-то это дела и поступки, для кого-то - мысли и слова. Кого-то восхищает спокойная гармоничность жизни, кого-то - революционная дисгармоничность.
Интересно, что целостную жизнь даже другого человека мы оцениваем с бОльшим энтузиазмом, если жизнь этого человека отстоит от нас довольно далеко по времени. Тогда исчезают противоречивые детали, а из оставшихся складывается целостный образ человека. Правда, чаще недостоверный.
Отдельные фрагменты жизни ("кусочки") можно оценить и у себя. И, в зависимости от качества оценки, восхититься. Причём нередко восхищения достойны отдельные события в рамках которых человек (я) проявил себя (как мне кажется) не просто, например, достойно, но достойно сверх общепринятого среднего уровня.
Однако здесь есть  трудность. Человек, с клонный разбивать течение своей жизни на эпизоды и анализировать их, чаще скептически относится к себе, а отнюдь не восхитительно. Восхищение же собой (своим поведением в той или иной ситуации, своим мыслям и пр.) чаще связывают с пониженными аналитическими способностями.
Произведение искусства является не жизнью или её фрагментом, но моделью определённой части реальности, её образом. Как во всякой модели, здесь выделены отдельные черты реальности (важные по мнению автора), тогда как другие черты игнорируются. И оценивается здесь (восхищением или порицанием) мастерство автора, сумевшего выделить эти главные черты, показать их значимость для людей.
Необходимо также отметить, что восхищение, как и любое иное оценивание, является ситуативным. Сегодня восхищаюсь, завтра - нет; кто-то восхищается, а кто-то порицает; чем-то в рамках целого восхищаюсь, а другими сторонами (произведения, человека, события и пр.) недоволен (вплоть до отрицания).