Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди восхищаются произведениями искусства, кусочками жизни, а не всей жизнью?

Александр Филонов
  · 563
Образование, искусство, философия  · 8 мая 2022
Восхищение - это социальная оценочная эмоция, направленная на целостный внешний объект, который по каким-то параметрам значительно превосходит принятый в обществе средний уровень.
Люди восхищаются жизнью в целом, но не своей, так как свою жизнь оценить в качестве завершённого целого невозможно. Чужую же жизнь довольно часто оценивают (восхищаются) со стороны, выделяя в ней (чужой жизни) те или иные приоритетные компоненты. Для кого-то это дела и поступки, для кого-то - мысли и слова. Кого-то восхищает спокойная гармоничность жизни, кого-то - революционная дисгармоничность.
Интересно, что целостную жизнь даже другого человека мы оцениваем с бОльшим энтузиазмом, если жизнь этого человека отстоит от нас довольно далеко по времени. Тогда исчезают противоречивые детали, а из оставшихся складывается целостный образ человека. Правда, чаще недостоверный.
Отдельные фрагменты жизни ("кусочки") можно оценить и у себя. И, в зависимости от качества оценки, восхититься. Причём нередко восхищения достойны отдельные события в рамках которых человек (я) проявил себя (как мне кажется) не просто, например, достойно, но достойно сверх общепринятого среднего уровня.
Однако здесь есть  трудность. Человек, с клонный разбивать течение своей жизни на эпизоды и анализировать их, чаще скептически относится к себе, а отнюдь не восхитительно. Восхищение же собой (своим поведением в той или иной ситуации, своим мыслям и пр.) чаще связывают с пониженными аналитическими способностями.
Произведение искусства является не жизнью или её фрагментом, но моделью определённой части реальности, её образом. Как во всякой модели, здесь выделены отдельные черты реальности (важные по мнению автора), тогда как другие черты игнорируются. И оценивается здесь (восхищением или порицанием) мастерство автора, сумевшего выделить эти главные черты, показать их значимость для людей.
Необходимо также отметить, что восхищение, как и любое иное оценивание, является ситуативным. Сегодня восхищаюсь, завтра - нет; кто-то восхищается, а кто-то порицает; чем-то в рамках целого восхищаюсь, а другими сторонами (произведения, человека, события и пр.) недоволен (вплоть до отрицания).
Моё мнение обывателя без специального образования , такое -- эти кусочки жизни умудряются касаться таких скрытых... Читать дальше
Радиоведущая, редактор, деятель искусства.   · 5 мая 2022
потому что это природа человека. жизнь и состоит из кусочков. мы не можем каждый день восхищаться абстрактным понятием - "жизнь". в жизни очень разные моменты. и плохие и хорошие. это надо быть настолько отрешенным от всего, чтобы всегда быть в состоянии эйфории. так не бывает. ты можешь любить жизнь, но при этом не все дни тебе будут приносить радость. и именно в такие... Читать далее
Понятное обеснение!! Исскуством, это радость, счастье, восхищение моментом..
Многое знаю о жизни. Называли академиком, профессором, мастером, маэстро, dottore...  · 29 апр 2022
Вопрос всё-таки некорректный. Давайте уточним: некоторые люди, возможно, не восхищаются всей жизнью. Я не слышал о подобных социологических исследованиях, пришедших к подобному выводу. Более того, я уверен, что люди-таки восхищаются всей жизнью в большей или меньшей степени, даже если они этого не осознают. Могу допустить, что есть немного таких людей, которые не... Читать далее
Пенсионер. В прошлом от рабочего до экономиста и профессора гос вуза.  · 29 апр 2022
Произведения исскуства это не кусочки жизни, а лишь элемент ее смысла. в этом кусочке отражается весь смысл жизни автора,его миропонимание, мировоззрение. Этот кусочек как наиболее яркий символ жизни, видимый только автору.
Если автору, а не мне, естественно, не буду восхищаться