Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди в разные времена и эпохи не любили (не любят) евреев? В чём заключались (заключаются) претензии?

ЕвреиОтношения с людьми
Анонимный вопрос
  · 48,8 K
Первый
домохозяйка  · 9 февр 2021

Отрицательное отношение к этому народу началось еще в глубокой древности.

Откуда взялась неприязнь.

Живут языческие племена, верят в своих богов, доверяют им. Они защищают народы и в жизни, и на войне. Нет резкого отрицательного восприятия чужих богов. И вот появляется группа людей, которые нарушают ход духовной истории. Они принимают единобожие. Это радикальное отличие. Сбалансированное отношение к своим и чужим богам резко нарушается. Чужаки перестают уважать язычество. Вектор монотеизма – чужих богов не существует. Такое поведение уже вызывает недоумение и неприязнь окружающих. Первые евреи культурно развиты меньше, т.к. кочевые, пастухи, маленький народ. И этот маленький даже не народ, а группа, несколько семей предлагает новую идею единобожия и эту идею надо оборонять, иначе она будет подавлена. Евреям надо было защищаться: делать все то, что не делают другие народы, все едят свинину – они не едят, нельзя шить одежду из шерсти и льна, законы, которые никому не понятны. Все эти ограничения нужны евреям, чтобы отделиться от другого народа, сохранить свою веру и традиции, сохранить чистоту нации.

Евреи – чужаки!

На протяжении всей истории символом доверия друг другу является трапеза. Когда мы хотим пообщаться с человеком, мы приглашаем его в кафе, домой на обед. В древности трапеза была тем же самым, что трубка мира для индейца. Если мы садимся вместе трапезничать, значит, мы доверяем друг другу. Евреи ввели законы каш рута, по которым они не могут есть, то, что едят другие, по сути, отказались трапезничать с другими людьми, опасаясь не соблюдения правил религии: еда не кошерная, посуда не кошерная и т.д. Соблюдая монотеизм, евреи держались уединённо, смешанные браки для них — страшно. Соседние народы относились подозрительно к евреям, не известно, что у них происходит, как живут, кому молятся, не такие, как все, возникает неприязнь. Интуитивно люди отстранились от евреев, не зная, что от них ждать, не зная степень их агрессии. Неприятие чужого. Вся еврейская культура и образ жизни построены на противопоставлении себя другим народам.

Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 3 июл 2021
Для начала попытаюсь несколько видоизменить вопрос. Теперь он будет звучать как: "Почему многие люди в разные времена и эпохи не любили (не любят) РУССКИХ? В чём заключались (заключаются) претензии?" Впрочем, сюда можно подставить представителей любого народа. А причина - в психологии человека. Был бы человек, а причина найдется! Обращали ли вы внимание, что на... Читать далее
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 7 февр 2021
Ответ может быть коротким, а может быть и длинным. Постараюсь быть коротким. Причина в иудаизме, стало быть религиозная. Иудеи 5 тыс. лет назад провозгласили этический монотеизм, т.е. единобожие. Это была самая радикальная идея в истории человечества, бросившая вызов и угрозу богам, законам и национальному сознанию народов, среди которых иудеи жили. Именно эта идея... Читать далее
Если бы Сталин не настоял,не было бы государства.И ещё,за всю свою жизнь,я ни разу не сталкивалась с антисемитизмом... Читать дальше
Первый
русский израильтянин .специалист по истории израиля ,иудаизма и христианства  · 11 окт 2020
ответ мне думается довольно простой .не любовь идолопоклонников к народу который поклонялся одному Богу. так было с начала. потом после разрушения второго Храма и распространением новой веры среди язычников {имею ввиду христианства} распростронилочь мнение что евреи убили Христа мусульмане считали и считают евреев народом книги но второго сорта {как и христиан в... Читать далее
Что цыгане ,что евреи, абы не работать и паразитировать с живущим рядом,ты сосед работай ,а я тебя обману и всё... Читать дальше
Первый
Мне нравится все,что связано с путешествием во времени  · 10 мая 2020
Точно не знаю , но мне часто говорили , что евреи - умные люди и за это их ненавидели , а потом в дальнейшем попытались от них избавиться , ведь со стороны кажется , что они могут и завладеть территориями страны и т.д. . Многие страны тогда также из-за религий , рас , этнических принадлежностей и т.д. просто недолюбливали чужеземцев. P. S. я это знаю от моих прадедов и... Читать далее
они может и не умные но ушлые точно там где прибыль они всегда там и как знать в науке может так же как в бизнесе... Читать дальше
велоспорт  · 16 янв 2021
история Второй мировой войны, можно сказать: если вложение в производство газовых камер принесет сверхприбыль, капиталист на это пойдет, даже если в этих камерах будут душить его соплеменников. на тот момент у рокфеллеров была почти вся нефть а как мы понимаем что самолеты, танки, военные машины без нефти ездить не могут не зря на нюрбергском процессе ялмар шахт... Читать далее
миллионер на отдыхе  · 26 дек 2020
А евреи как? Они в любой стране в меньшинстве, но в каждой отдельной отрасли в большинстве. Взять физику — в большинстве. Взять шахматы — в большинстве. Взять науку — в большинстве. А среди населения в меньшинстве. Многие не могут понять как это происходит и начинают их бить. © Михаил Жванецкий -------- и серьёзнее: "За что ненавидят евреев" https://www.lzb.lt/ru... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Пацифизм, Товарищество и Созидание! Миру - Мир !   · 30 окт 2020
Элементарно и никакой "мистической мишуры", - еврейская диаспора так или иначе захватывала сферы интересов местных, вытесняя их оттуда, что мало кому, мало где, и мало когда нравилось и понравится. Секрет прост и тактика проста, используется со времён Иосифа в Египте. Любыми путями и способами "свои" пропихиваются на ключевые посты, от которых что-либо зависит. А... Читать далее