Почему может крошиться бетон фундамента?

ФундаментыБетон
Трест ЖБИ - производство ЖБИ
Профессиональная аренда опалубки в Москве и Московской области по выгодным ценам  · 22 апр 2021  · opalubka77.ru

Бетоны крошатся вследствие следующих причин:

  • На этапе заливки конструкции использовался раствор низкого качества. Этому мог послужить плохой цемент или неправильно взятая его часть для приготовления бетонной смеси. Но это маловероятная причина.
  • Основной причиной образования деформаций в бетоне является вода. Бетонная смесь отлично впитывает воду, которая при минусовых температурах замерзает и расширяется в объеме, заполняя при этом поры. Когда температура поднимается, происходит оттаивание воды и в порах освобождается место для новой жидкости. Процесс повторяется и в итоге приводит к разрушениям бетонных конструкций.
  • В процессе приготовления рабочей смеси было взято большое количество воды. Чрезмерное наличие воды снижает прочность бетонированной поверхности.
  • Неправильный уход строительного материала в момент проведения работ. После заливки рабочей смеси ее следует орошать водой в течение первых трех дней. При заливке раствора в опалубку, его нужно тщательно уплотнить, тогда структура смеси приобретет однородность и уменьшится пористость бетона.