Почему мы осуждаем других за взгляды, отличные от наших собственных?

ПсихологияОбщество+2
Doctor
Шуровщик топлива  · 31 дек 2018

Потому что человеческое общество — это, так или иначе, математическая, экономическая, политическая (etc.) система.

И если некоторые бунтари, идущие против системы, не влекут за собой смерть, разрушения и хаос, то всё же есть и такие, которые своими действиями приводят ко всему этому. А мало кому хочется стать жертвой действий некого «не такого, как все» или группы таких бунтарей.

Уже немало времени прошло, а многие люди до сих пор не могут забыть ту херню, которую натворил, например, Ленин.

www.youtube.com/embed/1lyk5MMYDqY?wmode=opaque

Или, например, эти двое:

www.youtube.com/embed/iSazmtUz9xQ?wmode=opaque

Если речь не идёт о массовости, когда, например, думаешь: А чё такого в моих взглядах? Ну думаю я, что какая-то группа людей должна иметь меньше прав, чем другая группа людей. Но это же только я так думаю, то всё не совсем так. Ты скорее всего почерпнул от кого-то такую идею, возможно, что от целого СМИ, распространяющего эту идею, и вас таких уже не один, а тысячи, и вот вы уже во главе с очередным диктатором готовы воевать против мира.
Как я уже сказал, перспектива быть перемолотым в той мясорубке, которую устроили очередные бунтари, не кажется заманчивой для многих людей.