Почему на Нюрнбергском трибунале казнили только немецких главарей? Или тогда не знали о «подвигах» советской власти?

ИсторияФашизм+2
Анонимный вопрос
Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин  · 26 мар 2019

Потому, что суд над фашистской Германией - суд над страной-агрессором, захватившей Европу и европейскую часть России.
Остальные государства-участники Второй Мировой агрессорами по определению и факту не являются, и статус у них другой.

Здесь, для тех, кто не в состоянии уловить степень ответственности сторон в подобной ситуации, хорошо бы сойти с высот геополитики до уровня криминальной бытовухи и дворовщины, хулиганства и дебоширства.
Бывают драки во дворах, и драки жестокие. И далеко не всегда нападающий остаётся цел и невредим, иногда он получает повреждения большие, чем его жертва, а иногда его и убивают нахрен.
Казалось бы - судить надо того, кто нанёс большие повреждения противнику?

Но в нормальном государстве с разумным правом есть понятие "самообороны", которое, к слову сказать, в последнее время заменяется дебильной толерантностью к преступникам. Доходит до того, что по закону вы уже не имеете права сопротивляться тому, кто пытается убить вас и вашу семью - за попытку сопротивления вы будете осуждены всерьёз!
Это к слову, о сути самого вопроса - лет 40-30 назад такой вопрос и в голову бы не пришёл нормальному человеку. А сегодня - как с добрым утром!

Так вот, в нормальном правовом государстве вы можете убить, даже с особой жестокостью в состоянии аффекта нападающего на вас или ваших близких, и вам за это ничего не будет. Особенно, если суду будет ясно, что опасность была явной, а не мнимой. И никакой нормальный судья или прокурор, да и просто нормальный человек даже не подумает искать пункты обвинения для защищавшегося человека.

Единственно, кто будет заинтересован в сборе и оглашении компромата на сторону, применившую необходимую самооборону, так это или сам преступник, или его родные и близкие (понятно, что с моралью у таких "защитников" не всё в порядке),  члены банды, в которой состоял преступник, или циничные мейнстримщики, создающие себе геростратову популярность.

По большому счёту, адвокатов и сочувствующих преступникам такого рода необходимо превентивно привлекать к ответственности вместе с самими преступниками.
Или направлять на освидетельствование к психиатру.

В общем, Нюрнбергский Трибунал - нормальное и морально здоровое явление.

судили агрессора