Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на Украине русский язык не имеет статуса государственного,а в республике Беларусь имеет?

ПолитологияПолитика+4
Mia sonĝo
  · 2,1 K

Язык является одним из важнейших факторов самоидентификации нации. Это хорошо понимали идеологи Компартии. Именно поэтому в городе где я жил было 30 русскоязычных и только 2 украинские школы. Сейчас идёт очень болезненный обратный процесс.

Страны Северной и Южной Америки, а также Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Австрия, Нидерланды, Швейцария и... Читать дальше

Денис Иванов

Мб русский язык был языком межнационального общения? А не то что вы говорите

Так же интересные цифры.

Мои оппоненты не жили в СССР и поэтому не представляют как проводилась в жизнь национальная политика. В стране были области где говорили на суржике, где преподаватель философии обращался к студентам с просьбой подсказать выпавший из памяти термин на русском языке и 39 из 40 студентов искали с ним правильный перевод потому что лекция в национальной республике должнабыла читаться по-русски, где первым обещание первого президента Украины было обещание через год обратиться к народу на украинском языке, на котором он говорил все детство и юность, где ни в точных науках, ни гумманитаных не развивалась украинская лексика.

В конце концов стремление к укреплению национального языка можно наблюдать во всех странах бывшего СССР , Югославии, ЧССР. Этот процесс является естественным.

Опять таки. Вы не жили в СССР и не живете в Украине, Ваш источники информации пишут по-русски, а не по-украински. Врядли Вы до конца владеете информацией о положение в сегодняшней Украине , кстати также как и я. Предоставьте насселению Украины возможность решить для себя насколько близки им проповеди националистов. А Вы, как житель сопредельной страны, оказывая моральную поддежку сепаратистким настроениям в стране можете оказать им медвежью услугу.

Назовите мне страну где отделение области от республики прошло. О разделе страны на республики ( как в СССР, ЧССР) речь не идет.

Вы сами подчеркнули слово референдум которого на территории всей Украины не было по поводу отделения областей. Обратите внимание на жесткое подавления сейчас сепаратиских настроений в евроинтегрированной Испании и ранее в области Басков. Бельгия всеми демократическими возможностями сопротивляется разделу страны.

Кстати а призыв " Хватит кормить Москву!" какой отклик получает в первопрестольной?

А я это воспринял с расстояния как сепаратиские настроения .

Давайте подведем промежуточный мой итог.

1.Стремление регионов к получению больших прав в вопросах культуры и экономики возможно и допустимо.

  1. Передача им этих прав должна решаться политическим путем , референдумом с участием граждан всего государства.

  2. Вооруженные методы со стороны региональных политиков недопустимы. 4.Центральная власть наделена полномочиями для подавления вооруженных попыток отделения региона .

5.Всякое вмешательство сопредельных государств во внутренний конфликт регионов с центром недопустимо. Это включает как военное вмешательство, так и поддержку сепаратистких настроений через прессу.

  1. Независимо от времени существования государства как независимой единицы, договора подписанные с сопредельными государствами о границах должны соблюдаться.

Не могу с Вами не согласиться . Ваше видение событий в независимом соседнем госудастве , это автократическая точка зрения . Когда отказываются учитывать мнения других. Именно этот путь привел к тому , что соседние государства видят в российской политической элите недруга. А страны дальнего зарубежья считают для себя делом чести подчеркнуть, что хоть они и сохраняют отношения с Россией , но политику ее по отношению к независимой Украине порицают .

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 9 июн 2018
Потому что Лукашенко в свое время набирал очки у своего электората на сближении и реинтеграции РБ и РФ. И на ностальгии по СССР. К тому же, русский язык сегодня является родным для подавляющего большинства населения Беларуси и всех ее регионов.  А в Украине другая ситуация. Украинский язык был основным по крайней мере на части территории страны. Желания воосоединиться с... Читать далее
Сферы применения украинского возрастают сугубо из-за политики власти, разнообразных квот на ТВ/радио и пропаганды... Читать дальше
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 9 июн 2018
Это вопрос национального самоопределения. Почему в Германии государственным является немецкий язык? В Великобритании - английский, во Франции - французский, в Италии - итальянский, в Украине - украинский. И только в Беларуси - русский... Да, переход от одного государственного языка к другому болезненный и трудозатратный. Да, тяжело отказаться от идеологических догм... Читать далее
Ага, а в США, Канаде, Австралии - язык английский. А во всей Латинской Америке, кроме Бразилии и Белиза -... Читать дальше
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 9 июн 2018
Во-первых, не те пропорции: по русскоязычной Википедии 70,2% населения Беларуси разговаривает на этом языке дома. В Украине по данным переписи таковых 29,6%, хотя в зависимости от методики подсчета в ряде городов цифра достигает 83% (по Gallup).  Во-вторых, русский язык практически всегда был предвыборным обещанием №1 для определенных политических сил - а-ля "метро на... Читать далее

Есть определённые размышления по поводу того, что русский на Украине всё же используется куда активнее

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 9 июн 2018
Потому что Украине не нужен второй государственный язык, а если станет нужен, то гораздо правомочнее таковым делать крымско-татарский, идиш или JavaScript, поскольку настоящих этнических русских, а не русифицированных украинцев, евреев или поляков, здесь меньше, чем принято считать.  В Беларуси же русский язык де факто вытеснил беларусский из-за политических интересов... Читать далее
А сколько и кем принято считать? Этнических татар или евреев больше, чем русских? Глупости вы пишете, как по мне... Читать дальше