Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нам нравятся красивые ландшафты? Почему природа красивая?

Мода и красотаСтиль+3
The Question
  · 28,4 K
дотошный пенсионер  · 7 февр 2023
Мне кажется, что проблема нашей восторженности по этому поводу имеет причиною нашу потребность быть частью природы, что для многих (не думаю, что для всех)  проявляется при нахождении вдали от нее (не в географическом отдалении, а в отсутствии  ощущения соприкосновения с ней).
Доказательство "от противного": я когда-то достаточно долго общался с одним солидного возраста алтайцем, живущим с момента рождения в своей "родовой" деревне. И, несмотря на всю его довольно основательную начитанность, я не смог получить от него никаких оценок окружающей природы (а, поверьте мне, ландшафты вокруг были потрясающие). Никаких слов о том что "тот склон горы" красив или зрелище "вот этой радуги в ущелье" вызывает какие-то эмоции. 
Максимум, что я услышал, что на том склоне есть какая-то тропа, ведущая куда-то, а в том ущелье речка, в которой можно половить хариуса.
По-видимому, человек, который живет непосредственно в природе, восхищается ею не более чем воздухом, которым он дышит. То есть для него природа не "красивая", она для него "никакая", он равнодушен к ее красотам. Вот если его из природы изъять, он может быть и ощутит потерю, даже если не сможет описать ее столь выспренными словами, как те, кто постоянно живет вне этих "чудес".
В нашей жизни люди всему знают цену, но мало что ценят!  · 12 дек 2021
"Вдыхаю жадно я небес голубизну,
И аромат лесов, неизмеримых пядью.
Хочу с разбега в море я нырнуть ко дну,
И раствориться, стать морскою гладью."
Путешественник по жизни, оптимист в любых обстоятельствах, необузданный любитель...  · 27 сент 2016
На эту тему можно часами говорить. Природа - это позитив, постоянная смена картинки. Человек сам может сотворить только урбанику, посостязаться с природой и Богом у него не получится. Живущий на природе ощущает свободу, дышит полной грудью и становится самостоятельной личностью. Потребительское общество не беспокоит, становишься по-настоящему добрым, уравновешенным... Читать далее
фрилансер  · 2 июн 2016

Это не природа красивая, а наше субъективное впечатление представляет картины природы красивыми, т.к. это наша естественная среда обитания. Чем больше человек оторван от природы, тем красивее она ему кажется. Турист, впервые приехавший в горы, будет сильно впечатлен окружающими видами, а его проводник из местных видит горы каждый день и они его не впечатляют.

программист  · 28 сент 2016
Вообще-то нам нравится всё красивое, а вот почему мы распознаем что-то как красивое?  Тут в любой сколько-нибудь неабстрактной сфере (красота ландшафтов, людей, домов, животных) действует принцип физической целесообразности: наш тысячелетний опыт, передаваемый геномом и/или культурным наследием подсказывает нам: ЭТО целесообразно с точки зрения эволюции/продолжения... Читать далее

Странно, что заминусовали единственно правильный ответ, в то время как отвлеченные рассуждения на тему плюсуют...

Веб-философ. На Луркоморье как рыба в воде  · 2 июн 2016
Нет никакого творца,есть такая забавная штука - случайность. Не было б ее - не было б ничего. А вообще - Что именно Вы называете природой? Возьмем горы. Огромные. Впечатляет? Безусловно. Как на этом безжизненном куске камня растут деревья? Невероятно. Озера. Как получились такие большие водоемы? Удивительно. От куда вода? Не ясно. Все это,скорее всего,в совокупности... Читать далее

Я убеждён в обратном. Если хотите, открывайте тему про Творца. Подискутируем. Здесь писать - не по теме.

Интересы  · 20 нояб 2018
Странные ассоциации возникают. Сразу хотел написать, что мол это Божье творение, оно гармонично, мы часть его и не можем не восхищаться целым, и прочая лабуда... Но ведь мы восхищаемся и смертельно опасными явлениями природы (цунами, взрыв вулкана, падение метеорита, лесной пожар), это страшно, но это красиво. Или совершенно вроде не относящиеся к нам явления - фото... Читать далее
Интересуюсь религией, Библия уже много лет моя настольная книга.  · 2 июн 2016
Природа - это визитная карточка Творца.  Я восхищаюсь Его чувством прекрасного. Даже скромная природа подмосковья приводит меня в трепет. Мельчайшие цветочки и те шедевры дизайна! Они прекрасны сами по себе, но ещё и выстраивают самоорганизующиеся композиции! Как не пытаюсь на даче сделать микс при посадке цветов - не то. А в лесу всё само как-то и намного естественнее... Читать далее
Первый
Психолог Московского Института Гештальта и Психодрамы  · 27 сент 2016
Если коротко: развитым эмоциональным интеллектом. Чтобы было понятнее, немного поясню: эмоциональный интеллект - сложно организованная способность распознавать и здоровым образом переживать собственные чувства и эмоции в их разнообразии и сочетаемости. Сюда же входит способность управлять своими чувствами и регулировать свои эмоциональные реакции (действия) по отношению... Читать далее
Первый
Анонимный ответ6 сентября 2019

Красивыми ландшафтами по большей части признаются открытые и далеко просматриваемые.
Где хищник не подкрадется незамеченным.
В основе красоты безопасность.

Кактотак.