Почему нам нравятся красивые ландшафты? Почему природа красивая?

Мода и красотаСтиль+3
The Question
дотошный пенсионер  · 7 февр 2023
Мне кажется, что проблема нашей восторженности по этому поводу имеет причиною нашу потребность быть частью природы, что для многих (не думаю, что для всех)  проявляется при нахождении вдали от нее (не в географическом отдалении, а в отсутствии  ощущения соприкосновения с ней).
Доказательство "от противного": я когда-то достаточно долго общался с одним солидного возраста алтайцем, живущим с момента рождения в своей "родовой" деревне. И, несмотря на всю его довольно основательную начитанность, я не смог получить от него никаких оценок окружающей природы (а, поверьте мне, ландшафты вокруг были потрясающие). Никаких слов о том что "тот склон горы" красив или зрелище "вот этой радуги в ущелье" вызывает какие-то эмоции.
Максимум, что я услышал, что на том склоне есть какая-то тропа, ведущая куда-то, а в том ущелье речка, в которой можно половить хариуса.
По-видимому, человек, который живет непосредственно в природе, восхищается ею не более чем воздухом, которым он дышит. То есть для него природа не "красивая", она для него "никакая", он равнодушен к ее красотам. Вот если его из природы изъять, он может быть и ощутит потерю, даже если не сможет описать ее столь выспренными словами, как те, кто постоянно живет вне этих "чудес".
В нашей жизни люди всему знают цену, но мало что ценят!  · 12 дек 2021
"Вдыхаю жадно я небес голубизну,
И аромат лесов, неизмеримых пядью.
Хочу с разбега в море я нырнуть ко дну,
И раствориться, стать морскою гладью."