Почему название фильма в оригинале и переводе иногда не совпадают? Например,Mother's Day/Несносные леди

Кино
Denis Yaroslavtcev
переводчик кино  · 6 мая 2017

Потому что названия фильмов не переводятся. Нет такой задачи. Оригинальное название фильма - только опора для придумывания своего названия, которое наилучшим образом подойдет для выпуска фильма в прокат.

Переводчик японского языка  · 22 июн 2016

Очень часто название включает либо идиому, либо отсылки к реалиям, либо многозначные слова, в общем нечто, что создает у услышавшего название целый комплекс ассоциаций. Поскольку буквальный перевод таких ассоциаций зачастую не дает (в силу разного культурного бэкграунда), перевод названий - это всегда отдельная сложная проблема, которая не всегда успешно решается.