Почему некоторые люди хотят поменять свой пол?

Трансгендерность
Павел Михаловский
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 5 апр 2019

Показалось что двум предыдущим ответам не хватает вступления, поэтому дополню.

Человек - высший примат, история его изучения в общем составляет не более нескольких тысяч лет, из которых существенные знания об устройстве человека мы получили в лучшем случае за последние лет 200.

К чему я это? К сожалению мы всё еще очень мало знаем о том, как все в человеке устроено, что за что отвечает и как работает. Из-за этого мы вынуждены сначала наблюдать за чем то, и только потом думать, почему оно так.

Обывателю кажется, что наличие полового органа нужной формы это необходимое и достаточное условие для точного определения пола и что неоднозначности в этом определении не бывает в природе. Хотя в жизни, если бы на эти темы не накладывалось негласное табу, мы могли бы наблюдать что внешний вид человека не всегда совпадает с внутренним ощущением т.е., если постараться и (очень) упростить картину, то

После зачатия по неизвестной (пока) причине тело развивается в соответствии с одним полом, а мозг развивается в соответствии с другим полом.

Например:
Физически я мальчик, а мозг (моё сознание) у меня девочки.
или
Физически я девочка, а мозг (моё сознание) у меня мальчика.

(и это только два из возможных вариантов развития, на самом деле их может быть больше)

Т.к. мы воспитываем детей обычно не учитывая подобные варианты, то детям, с которыми случилось подобное, нужно пройти длинный путь в социализации прежде, чем они поймут что же с ними идёт иначе.

Представьте, будто вы завтра вдруг просыпаетесь девочкой (если вы мальчик) или мальчиком (если вы девочка), но все остальное остается так же и окружающие ничего странного в вас не замечают. Какой шок вы испытаете и как вы вам станет сложно жить. Получится ли у вас быть таким же спокойным, каким вы были раньше? Вот этот ребенок чувствует себя как-то так, только всю жизнь.

К моменту, когда они понимают это, они часто осознают, что множество постоянных физических, моральных, психологических проблем в их жизни связано с несоответствием их сознания с их физическим телом. Чтобы облегчить себе жизнь и компенсировать несоответствие, они ищут хоть какие-нибудь возможные решения.

Изменять свой мозг и сознание так сильно, чтобы изменилась половая идентификация человек еще не научился, поэтому им остаются другие варианты со своими плюсами и минусами:

  1. Построить своё поведение в соответствии с внутренним восприятием, а не внешним видом
  2. С помощью одежды, аксессуаров, косметики изменить свой внешний вид
  3. Изменить свою половую внешность с помощью гормонов и/или операции по смене пола

Для кого-то достаточно пунктов 1 и 2, но иногда и это помогает плохо и тогда люди хотят не только чувствовать себя тем, кем они чувствуют себя внутри, но и выглядеть в соответствии с этим.