Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди хотят поменять свой пол?

Трансгендерность
Павел Михаловский
  · 9,4 K
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 5 апр 2019

Показалось что двум предыдущим ответам не хватает вступления, поэтому дополню.

Человек - высший примат, история его изучения в общем составляет не более нескольких тысяч лет, из которых существенные знания об устройстве человека мы получили в лучшем случае за последние лет 200.

К чему я это? К сожалению мы всё еще очень мало знаем о том, как все в человеке устроено, что за что отвечает и как работает. Из-за этого мы вынуждены сначала наблюдать за чем то, и только потом думать, почему оно так.

Обывателю кажется, что наличие полового органа нужной формы это необходимое и достаточное условие для точного определения пола и что неоднозначности в этом определении не бывает в природе. Хотя в жизни, если бы на эти темы не накладывалось негласное табу, мы могли бы наблюдать что внешний вид человека не всегда совпадает с внутренним ощущением т.е., если постараться и (очень) упростить картину, то

После зачатия по неизвестной (пока) причине тело развивается в соответствии с одним полом, а мозг развивается в соответствии с другим полом.

Например:
Физически я мальчик, а мозг (моё сознание) у меня девочки.
или
Физически я девочка, а мозг (моё сознание) у меня мальчика.

(и это только два из возможных вариантов развития, на самом деле их может быть больше)

Т.к. мы воспитываем детей обычно не учитывая подобные варианты, то детям, с которыми случилось подобное, нужно пройти длинный путь в социализации прежде, чем они поймут что же с ними идёт иначе.

Представьте, будто вы завтра вдруг просыпаетесь девочкой (если вы мальчик) или мальчиком (если вы девочка), но все остальное остается так же и окружающие ничего странного в вас не замечают. Какой шок вы испытаете и как вы вам станет сложно жить. Получится ли у вас быть таким же спокойным, каким вы были раньше? Вот этот ребенок чувствует себя как-то так, только всю жизнь.  

К моменту, когда они понимают это, они часто осознают, что множество постоянных физических, моральных, психологических проблем в их жизни связано с несоответствием их сознания с их физическим телом. Чтобы облегчить себе жизнь и компенсировать несоответствие, они ищут хоть какие-нибудь возможные решения.

Изменять свой мозг и сознание так сильно, чтобы изменилась половая идентификация человек еще не научился, поэтому им остаются другие варианты со своими плюсами и минусами:

  1. Построить своё поведение в соответствии с внутренним восприятием, а не внешним видом
  2. С помощью одежды, аксессуаров, косметики изменить свой внешний вид
  3. Изменить свою половую внешность с помощью гормонов и/или операции по смене пола

Для кого-то достаточно пунктов 1 и 2, но иногда и это помогает плохо и тогда люди хотят не только чувствовать себя тем, кем они чувствуют себя внутри, но и выглядеть в соответствии с этим.

"Представьте, будто вы завтра вдруг просыпаетесь девочкой (если вы мальчик) или мальчиком (если вы девочка), но... Читать дальше
Меня нет, я на картошке  · 27 мар 2019
Ну потому что не ощущают гармонии с собой. Для некоторых ощущать себя не в своем теле - это как ножом по живому. И представьте себе, эти люди живут каждый день, как в аду. Официальная психология пока не дала внятного ответа на этот вопрос и принято считать, что природа ошиблась. По идее, здесь как с ориентацией, человек уже рождается с задатками гомосексуализма... Читать далее
Нигилист, циник, агностик, мизантроп. Интересно всё необычное и нестандартное.   · 4 мая 2023
Пока у людей скудное и примитивное представление о природе человека, им и не будет понятно откуда возникает несоответствие с гендером. Люди это не мешки с костями- это энерго- сущности не привязанные ни к чему и самодостаточные. НЕ имеющие изначально НИКАКОЙ половой принадлежности, но содержащие в себе ряд личностных характеристик. И изредка бывают ошибки, когда... Читать далее
Безракетный космонавт  · 5 апр 2019
Потому, что им не комфортно в своем теле. Им неприятно на себя смотреть в том виде, в котором они находятся, неприятно, когда кто-то обращается с ними соответственно их полу, неприятно считать себя принадлежным к данному полу и людям этого пола, неприятно делать вещи, которые требуется делать человеку их пола и тому подобное. Мне кажется, эта проблема может быть от... Читать далее
вы заблуждаетесь. Соверешенно не важно какие гендерные роли в обществе и насколько они адекватны и прогрессивны... Читать дальше
Химик, программист, трансженщина, феминистка  · 4 апр 2019
Вопрос "почему" требует поиска какой-либо конкретной причины. А если её нет, то как бы и нельзя. Но при этом просто хотеть стать космонавтом или танцором балета можно. Я не буду сейчас говорить что транс-переход это свободный выбор. (Честно признаюсь, хотелось бы чтобы это было так просто - захотел и сделал, и никаких тебе проблем.) Но и утверждать что это обязательно... Читать далее

Екатерина, спасибо за потрясающий ответ и за то, что поделились своей историей!