Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди становятся чайлдхейтерами?

ПсихологияОбщество
Анонимный вопрос
  · 15,0 K
Библиофил, студент, как будто не все равно кто я  · 18 янв 2018

Потому что их называют "чайлдхейтерами". Чисто когнитивная проблема, которая порождается а) неосведомленностью, б) эмоциональным аффектом на почве диссонанса "как так не любить / не хотеть детей" и в) желанием упростить. Все вместе это формирует образ этакого отщепенца, который только и думает о том, как незаметно закинуть в коляску окурок. И все это только на почве психической болезни или какого-то серьезного "нравственного изъяна". ЧСХ, всеми этими додумками про психические болезни особенно сильно грешат люди, которые не понимают, что такое психическая болезнь в принципе.

Желание упрощать -- нормальное желание, но в нашем случае мы огромное количество людей объясняем через простую формулу, что не правильно. Причины не хотеть или просто не любить детей могут быть очень разными в каждом конкретном случае. Это вообще может зависеть от чего угодно, проявляться у кого угодно и на какой угодно почве. От воспитания, от жизненных обстоятельств, от мировоззренческий установок, от любого травматического опыта. И все это множество обстоятельств в каждом конкретном случае принимает очень разные формы. Может быть, тут и можно вывести какие-то общие закономерности, но они не будут четкими и однозначными, им всегда будет сопутствовать большое количество переменных.

Тут уместнее задать вопрос, почему вообще есть необходимость в терминах вроде "чайлдфри" или "чайлдхейт". Прикол в том, что появление чайлдфри, например, спровоцирован не тем, что какие-то странные и больные люди решили вдруг агитировать за антинатализм и массово не любить детей, а тем, что общество с его устоявшимися иррациональными установками (я не очень хорошо разбираюсь в предмете вопроса, но могу предположить, что эти установки -- продукт миграции деревни в город, где чисто деревенские установки на репродукцию, адекватные реалиям деревни, перешли на урбанистическую почву с потерей первоначального контекста. Иными словами, реальная необходимость клепать детей исчезла, а иррациональный императив остался), осознанно или неосознано давит на людей, создает антагонизм, который, в свою очередь, создает необходимость групповой консолидации.

Есть просто: человеку нужны единомышленники. Нужен коллектив, нужно общение, которое бы не влекло за собой стигматизации, нужно признание и т. д. Чисто социальные потребности. Если они не реализуются в одном месте -- они реализуются в другой. Это как с клубом ролевиков или филателистов. Это не движение или партия, это клуб по интересам, в котором человек получает общение и поддержку. Маркировка такого клуба как "движения чайлдфри" -- это дело рук не самих чайлдфри, а окружающего социума, которому зачем-то нужно нужно создавать конфликт.

(на самом деле, за этим "зачем-то" прячется тупая инерция воспроизводства "нормальности" -- так уж у нас устроены люди. Им самим, чтобы ощущать групповую идентичность и собственную состоятельность необходим какой-то априорно злонамеренный и ненормальный антагонист -- потому что это "мы" патологически зависима от "они" -- групповая идентичность "мы" актуализируется только в ситуации конфликта, и не так важно, кто занимает место "они". Да и чисто по-человечески приятно и просто самоутверждаться за счет того, чего ты не делаешь и не думаешь или чем не являешься)

Я, конечно, немного отдалился от первоначальной темы. Но это не страшно, если учесть, что в 9 из 10 случаев между "чайлдфри" и "детоненавистниками" ставят знак равенства.

Сама ситуация, когда ты априори ненавидишь какую-то группу людей или явление просто за факт существования -- это не нормально. Это патологическое состояние, и я уверен, что чистых "детоненавистников" очень мало. Чаще всего это просто реакция на чужую скрытую или явную агрессию. Простой мысленный эксперимент: возьмем рандомного человека и будем ему годами и десятилетними говорить о том, что он ненормальный, плохой, безответственный, тупой и слабый просто потому, что не любит кошек. В 9 из 10 случаев этот человек кошек будет ненавидеть.

Да, можно бесконечно долго  пенять на то, что ребенок -- основополагающая жизненная потребность, а кошка -- просто домашнее животное. Что степень "важности" не сопоставима. Но тут дело не в символической важности чего-либо, а в самом способе говорения о предмете. 

Короче говоря, не было бы никаких чайдфри или чайлдхейт, если бы против них не борцунствовали из каждого второго утюга.

-Как вас зовут? -Надежда -Очень приятно! -Это не надолго  · 18 янв 2018
Я уж точно не чайлдхейтер. Своих трое))) Но я не перевариваю не воспитанных детей и их родителей! Никогда не позволяю своим вопить в общественных местах, подходить и приставать к посторонним людям. Брать что-то без разрешения. Вообще максимально стараюсь сделать так чтобы окружающие в магазинах, самолетах и т.д даже не заметили что рядом дети.И меня безумно вымораживает... Читать далее

Согласна с вами

Студент  · 17 янв 2018
В основном из-за засилия стереотипов. С самого детства нам пытаются привить какую-то „правильную“ модель жизни: детский сад-школа-универ-девушка/парень-свадьба-ребенок. Родственники постоянно задалбливают соответствующими вопросами, знакомые при встрече в первую очередь спрашивают про эти пунктики. Так и рождается ненависть Пс я люблю детей, но считаю, что это личный... Читать далее
Экономист, блоггер, меломан, логик  · 18 сент 2020

Потому что ваши диточки милые и замечательные только для вас. А тех, кто вокруг, они своими криками и плачем могут раздражать. Кто-то не подаст виду, кто-то уткнется в книгу, у кого-то всегда с собой наушники. Но раздражение никуда не девается.

Конечно крик раздражает,но ведь это психология ,детей,ребенка ,человека. Можно подумать никто из вас не плакал... Читать дальше
Не тот, кем кажется  · 9 мар 2017

По разным причинам. Одни боятся сделать что-то не так, а ребёнок начнёт орать, как бешеные горгульи. Я ненавижу детей за их тупость, наивность, приставучесть и любовь портить. Как-то так.

Мда.. Если бы вот таких чайлдхейтов родители побольше пороли в детстве, было бы норм. А вообще ..вы же тоже... Читать дальше
✌🏻 https://vm.tiktok.com/ZSqLoBY3/ ( Tik-Tok)  · 26 нояб 2020
Я точно не знаю,наверное из-за недополучения любви в детском возросте, но их мнения мне не понятны из-за ненависти детей. Ведь ок,дети шумят,слюни,шаловливые- но ведь ,это детская психология,крики,плач,хихикания,слезы, это все детская психология. И почти все ,мы так вели. Наверное из их детства было много обиды,не любви , гнобления,мало внимания,хз,но мнение чайлдфни... Читать далее
Это...как бы... Короче... Ну тип того...  · 17 янв 2018
Интересно. Почитал. Понял. А давайте ненавидеть человеческую природу в принципе. Т. Е желание покушать, устроится поудобнее, согреться или наоборот, сделать попрохладнее, просьбу о помощи, все то, что выражает младенец криком в силу своего неумения разговаривать и несамостоятельности. Давайте ненавидеть автора вопроса и вообще любопытство и желание что либо узнать... Читать далее
Филолог, немножко писатель, увлеченная "сам себе психолог", люблю людей и люблю наблюдать...  · 9 мар 2017
Наверное, потому что они вообще всех ненавидят. Либо хотят отличиться от подавляющего большинства чем-то вызывающим. И они добиваются своего. Стоит только вызвериться на ребенка, как все вокруг начинают эмоционировать в адрес такого вот персонажа. А такое поведение, по моему опыту, обычно говорит о серьезных психологических проблемах. Ненависть на ровном месте не... Читать далее
Студент юридического факультета , Мамкин экзистенциалист ,Космополит  · 30 мая 2018

Скорее всего это происходит из-за популяризации в современной культуре движения чайлдфри, а также  засилие на подобие пабликов  "ЯЖМАТЬ" , где очень часто детей выставляют как нечто ужасное , но мало кто понимает ,что подобное поведение вызвано именно воспитанием.

Я являюсь чайлдхейтером. Наверное у многих при слове ребенок в головах сразу возникают милые картинки маленьких человечков, но только не у меня. Кроме как "омерзительная, визжащая, какающая и пачкающая все на свете личинка человека" у меня больше не возникает других ассоциаций. Я ненавижу детей по очень многим причинам. Постараюсь привести некоторые из них: 1) шум... Читать далее

Все описанные Вами качества применимы и к взрослым. Как вы с ними уживаетесь?