Почему несмотря на то, что патриархат угнетает женщин, большинство из них остаются убежденными сторонницами сохранения традиционных гендерных ролей?

ФеминизмСексизм+3
Artem Kozachenko
не эксперт ни в чем  · 18 июн 2018

Потому что привыкли. С самого детства на мальчиков и девочек действуют гендерные стереотипы, избавится от которых потом очень сложно, особенно если не вникать в эту тему.

Потому что так легче. "Мужчина должен быть главным в семье, добытчиком, охотником, а женщина - хранительница очага, создаёт уют, воспитывает детей". Вот вам и неплохое решение проблемы будущей профессии девушки - к сожалению, сейчас все ещё большое количество девушек поступают в университет/колледж не для того, чтобы обучиться желаемому, а чтобы найти мужчину, с волосы можно создать семью и особо не заботиться о проживании.

Потому что хотят понравится. Не для кого не секрет, что отношения к феминисткам или активисткам другого рода (бодипозитивщицам и т.д.) у многих людей отрицательное, причём радикально. А вот если ты в компании мужчин скажешь, что "Да ну, я вот вообще не понимаю, чего эти феминистки хотят, все и так замечательно", то высока вероятность получить ответ "О, хоть одна нормальная девушка осталась!"

Потому что не понимают. Не понимают, потому что опять-таки привыкли. "Мне не нужен феминизм, мужчина должен быть главный!" или "Я вот не хочу сама за себя платить, оставьте этот феминизм себе" - фразы, которые выдают абсолютное непонимание смысла всего движения.

Потому что бояться. Бояться, что что-то пойдёт не так, резких слов в свой адрес, оскорбления и т.п.

К сожалению, даже среди моего круга общения очень часто встречаются девушки, которые считают, что основная функция женщины - репродуктивная, создание семьи, при чем не особо важно с кем, и что если мужчина изменяет, то это нормально, это в природе заложено, и если "бьёт - значит любит". Образ мышления, вырабатываемый столикими поколениями тяжело сразу отклонить, особенно когда твоё воспитание и круг общения говорит тебе "терпи, все терпели, а ты что, особенная?", "не лезь, мужчины лучше знают", "с бабы спросу нет" и так далее. Все это сильно укрепляется в сознании и создаёт "правильный" образ, по мнению которого любое отклонение от стандартных гендерных ролей является аномалией.

Так же забыла сказать по поводу религиозных людей, ну тут все и так понятно.