Почему переменный ток в розетках имеет синусоидальную форму? Разве не удобнее было бы использовать квадратную волну, которую проще выпрямить, без стабилизатора и конденсатора?

ФизикаЭлектричество
Александр Цхай

Синусоидальная форма тока обусловлена тем, что для генерации в основном используются генераторы с обмоткой возбуждения установленной на роторе. Подобная конструкция позволяет избежать протекания больших токов через скользящий контакт или же если требуется высокая выходная мощность использовать жидкометаллический контакт. На выходе такого генератора получается трёхфазный синусоидальный ток, который очень удобен для промышленных потребителей. Меандр будет относительно хорош для бытового применения ибо тогда конструкцию импульсных источников вторичного питания можно будет сделать проще. Однако сложности с получением, трансформацией и доставкой на большие расстояния делают использование тока прямоугольной формы нецелесообразным.

⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 6 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров