Почему первые лет пять жизни совершенно не запоминаются?

Психология
Сметанин Радислав
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог- психоаналитик. работаю с теми, кто хочет жить счастливо  · 12 июл 2020  · milovalv.ru

Этот феномен в психологии называется инфантильной амнезией. Точные причины того, что взрослый не помнит события первых трёх лет (иногда пяти и больше), не известны точно.

Нейробиологи говорят об утрате нейронных связей, кто-то говорит о незрелости организма.

В психологии считается, что инфантильная амнезия выполняет охранную функцию психики. Травма рождения и первые годы жизни воспринимаются организмом как угроза жизни, такое забывание позволяет минимизировать тревогу и страх, связанные с этим периодом.

"Я" пытается оградить себя от переживаний страдания, тревоги и страха, включаются защитные механизмы. В первые годы жизни человек сталкивается с множеством травмирующих Эго переживаний, как следствие - эти воспоминания вытесняются.

Если у человека было травматическое раннее детство, он может не помнить больший период, чем три года. В моей практике я встречалась с людьми, которые не помнили свою жизнь до подросткового возраста и даже до университета.

Но, если вытеснено, это не значит, что исчезло. Если человек проходит длительную работу с психологом, психоаналитиком, разрешает свои внутренние конфликты, его психика становится более устойчива, то нередки случаи, когда события детства начинают всплывать в памяти. Это всегда удивительно, но встречаю во время работы достаточно часто.

Лена, вы рано повзрослели!)))

Я помню много событий к периоду 4х лет, почему точно, в мы переехали в другое место жительства!

Louiza-Valeria Iosifidou, мы тоже переехали, когда мне было 4 года, тоже помню кучу событий с того места жительства и квартиру помню и мебель, хотя 30 лет прошло. Но во всех событиях я уже умел ходить.

У меня первое воспоминание - про момент появления на свет. Потом ещё одно в 4 месяца. Потом где-то с двух лет - смутно, но уже связно и постоянно.

Я помню себя месяцев с 5 . как я тянулся за погремушками надо мной и злился. когда не удавалось их ухватить. потом стоял в кроватке держась за перекладину . и гугал. ахренеть. кто нить помнит такое? а я помню...

Александр я тоже себя помню очень рано, помню как гуляли со мной, при этом носили меня на руках закутанным в одело, помню видел в основном небо. Очень хорошо помню как учили меня говорить. Когда родился брат, мне было два года, это время уже все отчетливо помню. В принципе я себя хорошо помню с одного года, а некоторые события и раньше. Очень хорошо помню как строили баню, мама говорит что мне тогда было 10 месяцев. Помню как бабка мыла меня в старой бане (по черному), нравилось когда она меня парила. Когда рассказываю это кому нибудь, смеются надомной, говорят сказочник.

память начинается с момента начала речи. Как только человек начал говорить начинает работать вторая сигнальная система и начинает работать память. Вернее начинает работать механизм позволяющий быстро вспоминать эпизоды прошлого, извлекать информацию из нашей памяти. Это похоже на механизм индексации баз данных, без речи он не работает.

Алекс Эйхенвальд, а вот в случае если человек от рождения немой или глухой? Как тогда память начинает работать? Или этот процесс связан не только с развитием речи?

А если человек всё помнит с возраста полугода? Что тогда?

KolR1976, а чего ж с полугода-то? А как же любящие руки акушерки??

Автор статьи походу дела взял информацию типа "Британские ученые доказали.." Хрень полная! Себя помню с месяцев 4-х. Как фоткали с вспышкой. Испугался и заревел. Фотка до сих пор в архиве черно-белая. А уж как ходить начал, так почти все моменты как наяву.

Печенег, проблема в том, что учёные проверили всех таких обладателей детских воспоминаний, и оказалось, что все эти детские воспоминания они выдумали. То есть вы увидели свою фотографию в альбоме и мозг сам додумал как он испугался вспышки в тот момент. И на самом деле это не реальные воспоминания , а фантазии.

А я помню пару моментов..один до года очень негативный(я еще не ходила даже)а один чуть позже но ооочень смутно....и все...так себя лет до семи урывками..а потом тоже очень мало

первые воспоминания года в 2 с половиной - дом, двор, даже дохлая кошка, а людей не помню.

На самом деле помню себя в трех летнем возрасте и ранее.

И вам вряд ли захачется это услышать и повторить.

Все дело в том, что у ребенка еще не развит мозг и почти нет долговременной памяти.

До 3 - 4 летнего возраста меня мучила ситуация, когда сознание словно отключается ,а потом включается снова. То есть ты не живешь в реальном времени,а словно переодически просыпаешься на каких то событиях.

Начиная с 5 лет это проходит и ты уже полноценно оцениваешь ситуации и события происходящие вокруг.

Да и чего вы там в младенчестве особенного собираетесь вспомнить:

Сколько раз в штаны какались или какая на вкус материнская грудь?

Screalm, да вообще-то некоторых до 3 лет грудью кормят... будет, что вспомнить

Помне себя примерно от 2..2.5 лет. Но отрывками