Почему первые лет пять жизни совершенно не запоминаются?

Психология
Сметанин Радислав
На Кью задали 1 похожий вопрос
Свободные операционные системы, техника, экономические формации, психология, медиаиндустри...  · 1 авг 2021

У людей данная особенность проявляется по разному. В основном это вызвано бережливостью мозгом важных ресурсов, которые больше нацелены на рост и развитие организма, чем хранение долговременной информации. Тем не менее у многих людей вполне всплывает память о ранних годах хотя бы частично. И это всё субъективно. Так что до абсолютной амнезии в раннем детстве дело не всегда доходит.
Так же взрослые умеют лучше пользоваться памятью ввиду ассоциативности. В детстве же привязка к окружающему пространству и понимание мира ещё не такое сильное, чтобы внятно уметь пользоваться памятью.