Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему первые лет пять жизни совершенно не запоминаются?

Психология
Сметанин Радислав
  · 40,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Свободные операционные системы, техника, экономические формации, психология, медиаиндустри...  · 1 авг 2021

У людей данная особенность проявляется по разному. В основном это вызвано бережливостью мозгом важных ресурсов, которые больше нацелены на рост и развитие организма, чем хранение долговременной информации. Тем не менее у многих людей вполне всплывает память о ранних годах хотя бы частично. И это всё субъективно. Так что до абсолютной амнезии в раннем детстве дело не всегда доходит.
Так же взрослые умеют лучше пользоваться памятью ввиду ассоциативности. В детстве же привязка к окружающему пространству и понимание мира ещё не такое сильное, чтобы внятно уметь пользоваться памятью.

Психолог- психоаналитик. работаю с теми, кто хочет жить счастливо  · 12 июл 2020  · milovalv.ru
Этот феномен в психологии называется инфантильной амнезией. Точные причины того, что взрослый не помнит события первых трёх лет (иногда пяти и больше), не известны точно. Нейробиологи говорят об утрате нейронных связей, кто-то говорит о незрелости организма. В психологии считается, что инфантильная амнезия выполняет охранную функцию психики. Травма рождения и первые... Читать далее
2 эксперта согласны
Я помню себя лет с 2,причём картинки очень ясные,даже помню запахи и телесные ощущения(ветер,жара),мои родители... Читать дальше
Психоаналитик  · 15 сент 2020  · avigotovi.kz
Крутой вопрос, спасибо. Фрейд находил этот феномен невероятно удивительным: как получается, что мы почти полностью забываем раннее детство, хотя по рассказам родителей уже умели хорошо говорить, заучивали стишки и поражали гостей своим красноречием? В психоанализе инфантильная амнезия объясняется через защитный механизм вытеснения. В нежном возрасте человеку сложно... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Я помню пару эпизодов лет с 6-8 и до 17 вообще ничего. Психотравмирующей ситуацией был вынужденный переезд из-за... Читать дальше
Психолог, арт-терапевт  · 24 янв 2020  · spbpsiholog.com
Согласно возрастной психологии, первые воспоминания о себе у человека появляются с трех лет. Это могут быть достаточно обрывочные воспоминания о каких-то отдельных, наиболее ярких для ребенка, событиях. По мере взросления воспоминания становятся более отчетливыми. Но, в целом, отсутствие воспоминаний до 3-5 лет - является нормой, так как развитие каждое человека... Читать далее

главное, самому не откатиться в процессе до состояния малолетнего))

Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 31 дек 2019
Радислав, это не Ваша уникальная особенность. Все люди не помнят своё раннее детство. В науке этот феномен называется амнезия детства. Истинной причины этой амнезии не знает никто, но в различных науках есть разные предположения и попытки объяснения, которые мы обсуждать не будем. Но амнезия детства отличается у мальчиков и девочек. Например, девочки способны воспроизво... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Вводите в заблуждение! КАЖДЫЙ ПОМНИТ СЕБЯ С РАЗНОГО ВОЗРАСТА, а не " Все люди не помнят своё раннее детство. " Не... Читать дальше
По своей специальности я радиохимик. Увлекаюсь радиоэлектроникой, астрономией, авторской...  · 16 авг 2020
Дело в том, что в младенческом возрасте особенно активно происходит образование новых нейронов, которые должны занять свое место в структуре коры. Причем, что поразительно, каждый из этих триллионов нейронов занимает строго определенное место, связываясь не с абы какими, а опять же, строго определенными нейронами. При этом разрушаются старые связи между нейронами и устан... Читать далее
Программист на пенсии  · 16 авг 2020
Мне было год или полтора и я отчетливо помню один момент. Германия, в нашем доме веселье-я слышу смех. В мою комнату открывается дверь, я лежу в детской кроватке , слегка приподнимаюсь, вижу человека в военной форме и слышу голос мамы: "там мой сын". Офицер увидел, что я не сплю и сказал, что хочет дать мне пирожок с повидлом, мама говорит что мне еще рано, а отец... Читать далее
- Мне 1.5 года, весна, пасмурно и прохладно. Я в большом зале ожидания сижу рядом с мамой и отцом. Зал полон. Все... Читать дальше
Черные дыры, кротовые норы, научно популярная литература, детективные сериалы...  · 5 июл 2021
Я помню яркие ,психотравмирующие, например у бабушки в деревне, как заставляли пить козье молоко, мы с бабушкой собираем на поле коровьи блинчики для печи( неприятно), огромная белая кошка обнимает меня лапами( приятно, но страшновато). Детский сад , как залезла на деревянного коня и не могла слезть. Пришли спецы зарезать поросенка, до сих пор слышу этот визг , убежала... Читать далее
Инженер-системотехник по образованию. Отвечать интересно: 1. Наука. 2. Космос. 3. Юриспруд...  · 29 окт 2021
Я, кончено, не психолог, которые вполне справедливо называют это "инфантильной амнезией и замещением травматических детских воспоминаний". Однако данное утверждение не основано ни на чем и замещение травматических воспоминаний свойственно человеку в любом возрасте как самозащита психического здоровья. При этом масса людей помнят очень многое, а некоторые почти все с... Читать далее
Первый

Потому что гиппокамп - структура, которая отвечает за формирование долговременной памяти, в раннем детстве еще недостаточно развит. Поэтому до определенного возраста дети либо ничего не помнят, либо помнят урывочно и, как правило, наиболее ярко окрашенные эмоциональные события.