Почему про технику Аpple обычно говорят, что за нее «сильно переплачиваешь»?

ОбществоНаука+4
Анонимный вопрос
Химик. Любитель литературы и истории.  · 10 июл 2017

Лично для меня это переплата только из за одной вещички. Потребитель платит за продукт и за услуги предоставляемые этим продуктом( в данном случае), но половина услуг в СНГ не работают, следовательно мы переплачиваем за продукт, так как , к примеру, в Америке, продукты Apple имеют полный функционал и люди там ими пользуются. А в нашей стране даже с теми "фишками" Iphone которые есть, уверен больше половины не используют. А к компьютерам относятся так как это просто комп с логотипом яблочка, от туда и цена. А приложения( графические, редакторы, и прочее) элементарно можно использовать на менее мощных компах.
Это сугубо мое лично мнение.