Почему рак считается болезнью 21 века? Болели ли раньше люди раком?

МедицинаЗдоровье
Liza Emerald
Хирург-онколог-маммолог, руководитель центра опухолей молочной железы клиники экспертной...  · 8 апр 2020  · eonco.ru/SPqcJ

Да, люди болели раком во все времена. Помимо того, что следы заболевания можно найти еще на древнеегипетских мумиях, описания рака сохранились и в древних текстах. Например, в знаменитом Папирусе Эдвина Смита. А сам термин «рак» («карцинома») придумал древнегреческий врач Гиппократ. Он сравнивал злокачественную опухоль с клешнями рака или краба, которые врастают в окружающие ткани. Мало того, злокачественные опухоли появились еще задолго до человека, это общая беда большинства многоклеточных организмов. Например, следы опухолевых поражений находят на костях динозавров.

Современные ученые считают, что распространенность онкологических заболеваний в современном мире увеличилась главным образом за счет «старения» населения. Люди стали жить дольше, реже умирать от других причин. У онкологов есть такая поговорка: «не каждый доживает до своего рака», потому что с возрастом в клетках тела накапливается всё больше мутаций, и повышается риск злокачественного перерождения. Кроме того, совершенствуются методы диагностики, современные врачи всё чаще выявляют рак на ранних стадиях, и за счет этого тоже кажется, что заболеваемость растет.

Конечно же, играют роль и внешние факторы. Это и вредные привычки, и неправильное питание, и загрязнение воздуха, воды, почвы, и малоподвижный образ жизни, и повальная эпидемия лишнего веса.

Доказательная колопроктология и дзен вашему кишечнику  · 9 сент 2021  ·
dr.reznitskii
Конечно болели. Но во-первых увеличилась продолжительность жизни, и чаще стали выявлять рак в пожилом возрасте. Во-вторых, стали доступнее ресурсы для обследования населения и скрининга. В-третьих появилось больше сознательных людей, кто в молодом возрасте не сидит дома с жалобами, а идут на обследование