Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему разговоры о жизни, смерти, религии, философии всегда кажутся мне такими глупыми?

ФилософияРелигия+2
Евгений Ерутин
  · 8,1 K
ph.d ничегонеделания  · 29 дек 2017

хотелось добавить ответу выше кое что 

если надо рассказать про  нравственность, вот  психология и социология, 

на вопрос о том, что будет после смерти, у науки очень точный ответ - ничего, энергия рассеется, это может  не легко осознать, как, например то «ничего», что когда-то было, поэтому логично появление попыток объяснить «непонятное» в той же религии

то, что формирует нашу жизнь (восприятие о ней) - по сути своей удивительный механизм взаимодействия клеток организма, именно по этому он поддаётся анализу, об этом наука нейропсихология, физика - язык вселенной, все построено по её законам и за пределами нашей маленькой планеты, а вот философские вопросы созданы для самого же человека, для его ответов самому себе, поэтому мысли, которые приходят при ‘тех самых’ разговорах, это всего лишь инфантилизм, он обязательно отвалится сам собой, когда придёт понимание и не придётся отмахиваться от того, что требуется пропустить через себя, осознать со всех сторон, а не просто окинуть пренебрежительным взглядом

в любом случае, то что в голове - это проявление ваших же чувств, не оставляйте их просто существовать , точнее, чем вы сами никто не ответит на подобный вопрос, можно только направить

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 19 сент 2020
Здесь могут быть две причины: - Вы для себя решили эти вопросы и знаете точный ответ. Как знают ответ врачи, когда люди в сети обсуждают народные способы лечение ОРВИ. - Вам кажутся глупыми не сами вопросы, а люди, которые эти вопросы поднимают. И Вы стыдитесь признаться себе, что вас раздражают не очень мудрые люди, но одновременно ... стыдитесь своего раздражения на... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 дек 2017
тут одно из двух - либо они действительно глупые либо вы не доросли до этих вещей. Не хочу вас оскорбить, но для Шарикова театр был глупостью - поэтому нужно рассматривать все варианты. Вообще вопрос любви и ненависти, жизни и смерти, смысла и цели бытия - это так называемые вечные вопросы и глупыми никогда не считались, разве, что для полных атеистов и безбожников. К... Читать далее

Неужели вы и вправду думаете, что атеистам безразличны эти вопросы? Это нелюди какие-то, по-вашему?

Преподаватель, управленец  · 17 дек 2017
Отвечаю на вопрос "Почему разговоры о жизни, смерти, религии, философии всегда кажутся мне такими глупыми?" as is, т.е. отвечаю именно о том, о чем спрашивается, и так, как спрашивается. Поэтому прошу не обижаться :) 1. Потому, что они (такие разговоры) действительно глупы (такое нередко бывает). Т.е. Вы умнее этих разговоров: Ваш уровень понимания жизни, смерти... Читать далее

Скорее всего Вы дали наиболее точный ответ в пунктах 4, 5 .Ну и хорш совет в пункте 6 . )

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 16 нояб 2020

Будучи биороботом, человек обманывает себя прагматическими целями и смыслами, не желая задумываться о причине грабель, на которые наступает, так и не находя ответов тут. А Реальные причины ТАМ, в "абстрактном". Нужно очень чтоб надоели грабли, и тогда, захочешь стать глупым, ибо это означает, что захочешь сломать свои ограничения, которые и порождали ошибки ...

Интересы: эзотерика, психология, философия, история, литературное творчество в жанре...  · 22 сент 2020

Потому, что это именно философия, которая заставляет эмоционально реагировать на проблему, но не даёт решения этой проблемы, для чего нужны техники практического применения, а не бесполезные разговоры.

Дружище, у меня совершенно такая же проблема. Я объясняю её так: все они бесконечно далеки от реальной жизни. 

допустим, что в философском разговоре мы доказали, что категорический императив Канта есть одно из основных правил жизни.
А дальше что? Жизнь не перевернётся, планета не станет квадратной, а в падике всё ещё будет нассано.

И пиво не охладится

Высокий,умный( я не боюсь в этом признаться),любящий жизнь,свою семью и этот лучший из...  · 22 сент 2020
Может потому,что Вы неосознанно считаете себя бессмертным и идете по жизни,не задумываясь над тем,что составляет ее основы...?А это именно то,что Вы перечислили.Ваша реальность далека от вопросов,связанных с философией,религией,с попытками осмыслить реальность смерти и чудо жизни. Вы просто живете и не считаете нужным задумываться над этими вопросами ,ведь времени... Читать далее
"Я только там, Где нет меня – вокруг тебя невидимый. Ты знаешь, без тебя ни дня, Ты...  · 18 сент 2020

В философии есть такое наблюдение: подобное подобным. Оно как раз подходит к твоему вопросу:
глупому (человеку) - глупый (вопрос).
Начни хотя бы читать сказки, глядишь и козлёночком не станешь.

Тут может быть два ответа: 1. Вы никогда не пытались выразить или сформулировать какую то свою мысль или хотя бы точку зрения связанную с этими темами. Попытайтесь и вы поймете как это сложно, на какое количество смысловых условностей и компромиссов приходится идти, чтобы тебя хоть немного поняли. Эти компромиссы и условности вы и ощущаете как - "глупость", то есть недос... Читать далее