Почему РФ присваивает себе историю Киевской Руси?

ИсторияНаука
Сергей Краковский
Прохожий  · 8 мая 2016

Это пережиток прошлого.

В Российской империи в официальную историю государства включали историю новых присоединяемых земель. Это даже было логично - если земли входят в состав страны, их история и должна изучаться, как часть общей. Из отдельных историй разных частей страны нужно было выстроить более-менее связный единый сюжет. Его и выстроили, придумав теорий о "переходе центра Руси из Киева в Москву", о "собирании исконных земель", о "воссоединении Украины и России"...

Кстати, Россия присвоила себе не только Киевскую Русь, заодно прихватили и Литву, и Речь Посполитую. На памятнике "Тысячелетие России" 1862 г. среди деятелей российской истории Константин Острожский, Гедимин, Ольгерд, Кейстут, Витовт, Данило Галицкий...

Теперь, когда вместо старой огромной империи осталась снова в основном Московия, историю надо было бы привести в соответствие с реальностью. Но если изъять из нее чужое, обрушится весь привычный сюжет. Это очень неприятно, история ощутимо укорачивается и съеживается. Внезапно выходит, и что России не тыщща с лишним лет, и что РПЦ, мягко говоря, не имеет никаких прав на Украину и не является никаким преемником церкви Киевской Руси... Поэтому официальная и школьная история до сих пор считает частью российского наследия князя Владимира и даже Даниила Галицкого. Правда, в университетах все намного лучше - там уже спокойно говорят, что Русь - не Россия, Россия зародилась не на Днепре, а между Окой и Волгой.

P.S. Причина того, почему никто в России пока не решится начать говорить честно о национальной истории, наглядно продемонстрирована прямо здесь. Поэтому правда пока обречена оставаться достоянием истфаков, а широкие народные массы будут по-прежнему питаться старыми мифами.

Что считать своим наследием - выбор каждого. Никто тут не может ничего запрещать и навязывать другим, это дело национального и личного самосознания. Можно считать своими, русскими, и Кирилла с Мефодием, и апостола Андрея, и Гедимина.

Но обычно национальная история все-таки описывает историю именно этой страны и народа, а не всего, что может быть с ней связано. Американская история не включает в себя миграцию англосаксов в Британию. Румынская история с некоторым скрипом может считать своей историей Цезаря, а своей бывшей столицей - Рим.

Разве вы считаете, что свои -это лишь люди одной с вами национальности? В России на протяжении многих веков были люди нерусские по национальности, но не менее свои. Князь Багратион - один из ярких примеров, но их очень и очень много. Что-же мне, следует считать чужим Фазиля Искандера, Виктора Цоя или, например Юрия Рытхэу? Нет. Они не менее свои.

Нет, я предлагаю считать своими тех, кто имеет прямое отношение именно к этой стране. Не проезжал мимоходом по тому месту, где она когда-нибудь в будущем появится. Не изобрел где-то за тридевять земель колесо или азбуку, которую потом импортируют и будут в этой стране использовать. А жил и творил именно в этой стране. Национальность - дело десятое.

Безусловно, Цой или Багратион - это российские исторические герои. Но Кирилл с Мефодием, по моему субъективному мнению - нет. Апостол Андрей - нет. Князь Святослав, крещение киевлян, Аскольд и Дир, Витовт, Даниил, Хмельницкий - нет. Киево-Печерская лавра, София Киевская - нет. Ярослав и Владимир к России имеют отношение крайне отдаленное, как Цезарь к Бельгии - да, они подчиняли те земли, где в далеком будущем появится Россия. Но называть их своими, российскими правителями так же странно, как Цезаря - королем Бельгии. Или Ярослава - эстонским князем из-за того, что он подчинял и ту территорию.

История России неизбежно расстанется с имперской моделью и примет нормальный вид. Не стоит реагировать на это так остро. В конце концов, Гедимин и Константин Острожский уже перестали считаться частью российской истории, и никто от этого не пострадал. Со временем имперский пузырь сдуется окончательно.

Ну вот откроются однажды страшные тайны, которые пока не покидают аудиторий российских истфаков: что Русь - не Россия, что России не 1150 лет, а несколькими веками поменьше, что русский народ и Россия образовались в бассейне Оки и Волги, а не на Днепре. Что Владимир и Ярослав - это "не совсем" история России. Что РПЦ образовалась не в 988 году, а в 1448 (а стала законной организацией через полтора века - в 1589). Что не было "всенародно одобренного воссоединения Украины с Россией". Вы от этого станете меньше любить свою Родину? Разве от российской истории ничего не останется? Просто исчезнут фантомные боли по "потерянным исконно русским землям", вот и все.

Выискивать национальных героев с безупречной национальной биографией  это путь в тупик. Он ведёт только к тому, что в герои берут людей, отстаивавших свою частную правду, свою малую родину. И противопоставляют их людям, которые объединяли нашу большую страну. Что же хорошего в том, что наша большая Родина поделилась на много малых родин? Всегда удивляюсь - Как же так, вот украинец, и он не принимает Юрия Гагарина, как своего, настоящего своего национального героя?!!! Или Чайковского, или Беллинсгаузена с Лазаревым ... Понимаете ли вы, сколько теряете? И главное, что это по праву наше общее. Украинское, русское. Какая разница? Общее, понимаете? Украинское не меньше, чем русское. Потому что их достижения не были бы такими большими, если бы не было Малороссии, а потом Украины.

Мне в голову не приходит считать Муслима Магомаева отдельным героем Азербайджана. Он наш общий герой. И Шаварш Карапетян такой же наш герой, как и Армении.

А вы ищете героев с более правильными генетическими данными, с более правильными взглядами. Как проверить? Предлагаю мысленный эксперимент. Представьте на минуту, что Гагарин был бы украинец. Уверен, его бы сейчас как великого почитали. А раз не украинец, то что ж - и не герой. Не согласитесь?

Украинских героев более чем достаточно, а кого примешивают в главные герои? Того кто больше соседу насолил. Бандера, Шухевич, Мазепа. Это путь в тупик. Если так пойдёт и дальше, то потом будут самыми самыми герои отдельного края, потом отдельного города и села. Это ещё бы ничего, но ведь лбами сталкивать начнут. Уже происходит. Для одних самые правильные, те, кто с Западной Украины, для других - те, кто с Юго-восточной.

А насчёт страшных тайн ... Так верить в них могут лишь люди, у которых в данный момент эмоциональное восприятие преобладает над логическим. Очевидно, что мы, говорящие по-сути на одном языке, являемся одним народом. Разделённым народом. Наш язык - главная улика, которую уж, поверьте, не так то просто уничтожить.

Вы ведь спокойно относитесь к тому, что Карл Великий - не российский персонаж. Почему сложно принять, что и князь Святослав - чужой? Почему это для Вас тупик? Смогли ведь принять, что царица Тамара, Тамерлан и Фирдоуси больше не имеют отношения к России, и ничего страшного.

У наших стран есть период общей истории между уничтожением Гетманщины в 18 веке и концом 20 века. И тут, да, есть персонажи общие - Гагарин, Королев, Гоголь, Чехов... Но даже в этом периоде хватает разных героев. Не может быть Петр героем для Украины, как Мазепа не может быть героем россиян. Понимаете, это нормально, у одной страны герой - Наполеон, у другой - Кутузов, у третьей - Веллингтон. С этим вы вряд ли будете спорить, но принять, что свои герои могут быть у украинцев, вам почему-то тяжело. А ведь кроме этого отрезка совместного проживания есть огромный период раздельной, параллельной истории. И там Иван Грозный и Иван Калита - не наши, а Ярослав Мудрый и Даниил Галицкий - не ваши.

Вы серьезно считаете, что Мазепа и Бандера - герои потому, что насолили России? Что в этом вообще была их мотивация и смысл существования? По-вашему, весь окружающий мир просыпается с единственной мыслью, как бы нагадить России?

Мы два разных народа. Примите это. Большое количество русскоязычных украинцев - результат массовой русификации. Вам может казаться, что язык тяжело уничтожать. А я вижу своими глазами семьи, где бабушки всю жизнь говорили и говорят по-украински, дети получали образование принудительно на русском и должны были пользоваться русским в работе. Их дети уже свободнее пользуются русским. К счастью, процесс не успел завершиться.

Не хотите верить в русификацию, считаете, что нельзя заставить народ перейти на чужой язык? Смотрите на Бельгию. За последний век фламандцы Брюсселя почти поголовно были вынуждены перейти на французский. Ирландцы почти утратили свой язык и перешли на английский. Или ирландцев тоже нет, есть один большой английский народ, а те, кто не согласен, просто хотят нагадить Англии?

Даже если бы мы все поголовно заговорили на одном языке, это ничего не значило бы. Американцы и британцы, испанцы и мексиканцы - разные народы, несмотря на один язык, с разными героями и разной историей.

Все эти "страшные тайны" - не эмоции, а ФАКТЫ, давно известные РОССИЙСКИМ ИСТОРИКАМ. Поверьте человеку, с отличием закончившему в России истфак :)

Я могу отрицать то, что мы сейчас разные народы. Вы можете отрицать даже то, что мы были когда-то единым народом. Но если отставить эмоции и взглянуть рациональным взглядом, то получится следующее:

Народ - это не застывшая форма. Он постоянно находится в изменении.

Пока существуют люди, с мировоззрением нашего единства, существует возможность реального объединения народов Украины и России в один народ. Для меня он уже един, да и не прекращал быть одним. Но одно то, что вы против этого (вы и ещё большое число людей) означает, что процесс в становлении. А какой из двух процессов - разъединения или объединения, покажет время. Никто не может знать какие изменения нас ждут в будущем. Люди меняются, меняется и наша картина мира.

Убеждён только в том, что насильно объединять никого нельзя.

Иван, а зачем так стремиться к тому, чтобы все соседи признали себя одним народом (точнее, отказались от своего народа и ассимилировались в россиян)? Мы же можем с вами быть друзьями, и оставаясь разными. Норвежцы со шведами, несмотря на ооочень сложное прошлое, живут теперь отличными приятелями в соседних странах. Может, потому и стали дружескими народами, что шведы наконец прекратили попытки ассимилировать норвежцев и заставить их жить в одном государстве, признали их право на самобытность и независимость. Давайте будем оставаться самими собой и сохранять хорошие отношения. Когда Россия сможет принять, что Украина - больше не ее собственность и часть, многие проблемы в наших отношениях исчезнут навсегда. Будем нормально жить, как немцы с голландцами, чехи со словаками, испанцы с португальцами. Добрыми соседями, во многом похожими, но все же разными.

Олексий, есть по меньшей мере 2 причины зачем это нужно. Первая связана с чувствами и эмоциями. Я не уверен, что вам она покажется важной. А вот про вторую могу сказать.

Вы, как историк, очень хорошо знаете, что в истории человечества прослеживается тенденция развития от простых форм организации к сложным. Неуклонное, хоть и с откатами назад, продвижение к сложным формам организации. Это означает, что у человечества просто нет иного пути, кроме, как стать единым народом, живущим в одной большой стране. Здесь даже вариантов других не существует (если мы не будем рассматривать катастрофические, вроде гибели человечества от падения гигантского метеорита или  нашествия недружелюбных инопланетян).

Функционально, это усложнение организации необходимо для более эффективного решения задач, стоящих перед человеком. Чем больше бизнес-корпорация, тем больше задач она может решать. Но никакие корпорации и суперхолдинги не сравнятся по возможностям с большими государствами. Задачи, стоящие перед человечеством, с каждым разом становятся сложнее. Да, существуют неизбежные откаты назад, но в целом здесь точно такая же картина, как и с формой человеческой организации. Это связанные вещи.

Теперь подумайте, какие страны будут объединяться в первую очередь. Те, которые близки исторически, а люди в которых близки генетически, там, где существуют похожие языки и общие границы. Ещё наверное экономические связи нужно упомянуть. Но экономика, в отличие от языка, может очень сильно меняться за короткий срок.

Сначала объединятся близкие по этим признакам страны, а позже эти объединённые страны неизбежно объединятся в одну. О сроках я конечно не могу знать, но тенденции здесь очень явные. А против эволюции аргументов быть не может.

Объединение в виде централизованной империи прекрасно заменяется международными организациями. Мы с россиянами действительно будем вместе рано или поздно, я почти не сомневаюсь. В ЕС и НАТО.

Если объединяться по этнической близости - большая часть славян в ЕС. И Украина идет туда. Почти неизбежно туда же отправится и Беларусь, возможно, уже после кончины Лукашенко.

Экономически интеграция с ЕС - тоже очевидный путь для наших с вами стран. ЕС - и наш, и ваш основной партнер и инвестор, образец для подражания.

Для меня лично важнее остальных критериев цивилизационный. Лучше Южной Корее интегрироваться в далекий развитый мир, чем с Северной Кореей, несмотря ни на какие связи. Пусть лучше Север подтянется попозже, чем вместе лежать в грязной яме.

И здесь выбор безусловен. Украине нужно вернуться в европейское цивилизационное пространство, а от современной российской цивилизации огораживаться и вводить карантин, чтобы, не дай бог, не подхватить заразу. В России сегодня тренд на изоляцию, потивопоставление себя всему миру, ксенофобию, милитаризм, паразитическое существование. Плюс вернувшиеся традиционные ценности - империя выше человека, поклонение Государю, отмирание свободы. Основной тип инициативы - запретить или ограничить еще что-нибудь. Из совка весело машет Сталин с советской идеологией, снова набирающий популярность.

У Украины своих проблем хватает (нормальное отношение к коррупции у большинства народа - главная из них), чтобы, интегрируясь с Россией, еще подхватывать и все ее инфекции. Культурно и ментально мы уже и так ближе к полякам и словакам, а не россиянам. Мы не изоляционисты, не имперцы, у нас ментальность европейской страны, а не оплота антизападного мира, как в России. Демократия и свобода у нас - не ругательства. И сейчас нам нужно продолжать заживлять оставленные большевизмом шрамы, избавлять наши города и улицы от имен карателей, террористов и убийц, от памятников им, осудить палачей и увековечить память миллионов жертв, чтобы подобное не повторялось. Нужно учиться строить нормальную экономику, нужно сделать элиту более подконтрольной населению, нужно не растерять обретенную в последние годы свободу. За последнее время во многих направлениях - огромный прогресс, но путь к нормальности не на год и не на десятилетие... Интеграция с Россией и движение вперед сейчас абсолютно несовместимы.