Почему родители часто ведут себя со своими детьми ровно так, как им не нравилось, как вели себя с ними в их детстве?

ПсихологияСоциология+3
Джон
Репетитор, преподаватель математики в начальной школе и среднем звене, учитель начальных...  · 22 авг 2022  · mama-results.tilda.ws
"Меня  в детстве отец лупил, вот я и стал нормальным человеком!"- можно услышать от взрослых людей, которые искренне так считают. Никто из детей не выносит рукоприкладства, не любит обмана, не умеет хитрить, завидовать, унижать…Этому они учатся постепенно у взрослых.  Детям свойственно копировать модель поведения родителей. Вырастая, они ведут себя так же, как с ними обращались их родители. Поэтому, когда мы говорим о воспитании ребёнка, мы прежде всего должны задуматься о своём поведении.
"Не воспитывайте своих детей, воспитывайте себя. Всё равно они будут похожи на вас!"
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 авг 2022  ·
id186672748
Не знаю, насколько часто.
Но образ родительского поведения да, в какой-то степени запечатлевается как образец.
Просто замечать у себя это (в нежелаемой части) и убирать.