Почему руки пересадить могут, а глаза — нет? В обоих случаях нервы сшивают.

МедицинаХирургияОфтальмология
Анонимный вопрос
Центр диагностики и лечения кератоконуса и других заболеваний роговицы глаза в Москве  · 29 мар 2021  · keratoconusa.net

В данный момент пересаживают только часть глаза, его прозрачную оболочку - роговицу (операция называется сквозная кератопластика).

Возможно это потому что в ней нет кровеносных сосудов и нет реакции отторжения.

лл.jpg

Такие операции проводятся при помутнениях роговицы или кератокоунсе (её истончении и выпячивании).

Если пересаживать глаз целиком, возникают 2 проблемы:

  1. Невозможно состыковать нервные волокна в зрительном нерве (которые являются отростками клеток сетчатки).

  2. Возникает реакция отторжения ("трансплантат против хозяина"), т.к. глаз - достаточно хорошо кровоснабжаемый орган.