Почему руководящие лица различных крупных компаний все чаще предлагают своим подчиненным разговаривать с ними на «ты»?

ПсихологияБизнес и менеджмент+5
Станислав Смирнов
Директор в Австрийской Высшей Школе Этикета  · 13 февр 2017

Инициатива перейти на «ты» должна идти только от начальника, если это так – вы вправе принять предложение. При этом человек ниже по должности никогда не вправе проявлять инициативу. Если так делает начальник, значит либо ему корпоративный имидж позволяет, либо он таким образом проявляет дружеское отношение.

В России остается правило бизнес-этикета обращение по имени и отчеству. Если это новый бизнес, интернет-бизнес, где зачастую директорами являются молодые от 30 до 35 лет, так как они работают чаще всего в международном масштабе, они переносят западные модели на российские реалии. Но если представители этой же компании приедут в налоговую службу и будут обращаться только по имени, деловая культура будет иметь здесь большие сложности. Также взаимодействие со СМИ, госструктурами, экономическими институтами.