Почему стрельбу в общественных местах часто связывают с воздействием игр?

Вижу эту отговорку совсем в разных ситуациях. Что заставляет людей из раза в раз соглашаться с этим?

ОбществоМедиа и коммуникации+2
Артём Свиридов
Создаем дискурс  · 19 нояб 2019  ·
podcastinthekitchen

Шутинг - это стрельба в общественных местах. Такие ужасные события происходят по всему миру: и в Америке, и в СНГ, и в странах Европы. Бывает, что какой-то подросток приходит в свою школу и начинает пальбу из оружия, пытаясь причинить боль или же убить своих одноклассников и учителей.

Поскольку в последнее время эти события происходят довольно часто, им начали искать объяснения, пытаясь найти что-то общее между малолетними преступниками. Но, к сожалению, дети сами по себе не сильно отличаются друг от друга. У них всех примерно одинаковые интересы, вкусы в музыке или кино. Те ребята, что принесли в свой класс вместо домашнего задания заряженный пистолет, играли в те же игры, что и их одноклассники. Возможно, они погружались в них чаще и глубже других потому, что являются интровертами и хотели просто укрыться от внешнего мира.

Связывать шутинг с видеоиграми глупо. Все дети играют в игры. Естественно, кто-то скажет, что современные компьютерные игры очень жестоки. НО! Эти игры и не предназначены для детей, на них всех стоит огромный дисклеймер 18+ и предупреждения о том, что в ни нельзя играть детям. В приличных магазинах при покупке таких игр спрашивают паспорт. И если ваш ребёнок играет в подобное, то это уже ваша ошибка и проблема, как родителя.

Оставьте играющих детей в покое. Самой частой причиной шутинга называют угнетение со стороны одноклассников. Очень часто тот самый "жестокий игроман" оказывается всего лишь интровертом, которого травят в классе, обзывают и унижают.

Раньше тоже было много жестокого. Например, старые боевики и триллеры, в которых уровень крови и убийств на экране не уступает современным играм. Детские игры во дворе тоже не самые мирные, если приглядеться: та же войнушка или вышибалы. Про "слона" я вообще молчу.

Главный вопрос: что делают родители? Если ребёнка не приняли в классе и каждый день в школе для него - это сущий ад, если он не может найти контакт с одноклассниками и у него нет друзей, если он закрывается от внешнего мира в видеоиграх, если он смог достать оружие, которое лежало в доме в сейфе, и принести его в школу, то это вина исключительно родителей. Мама с папой должны интересоваться жизнью ребёнка, узнавать, как у него дела в школе, пытаться помочь ему в общении со сверстниками. Куда смотрят родители, если ребёнок просто взял ружьё из семейного сейфа и положил его в рюкзак? Не понятно.

Заботьтесь о своих детях и не обвиняйте их просто так в игромании. Не пеняйте на игровые компании и интернет. Посмотрите фильм "Класс" и увидите, что эта проблема куда глубже, чем вам могло казаться.

Фирма контроля сварки. Директор. Говорить часами?   · 22 сент 2021
Воздействие игр тринадцатый вопрос, отсутствие государственной направленности на воспитание моральных качеств граждан - реальные равные права, доступное образование, рабочие места с достойной зарплатой, социальная защита не только в период выборов,
Человек от рождения, должен быть уверен в возможностях достойной жизни,