Почему Собянин неожиданно принял решение открыть Москву?

Вопросы о коронавирусе
Анатолий Арни
Политолог, политтехнолог, директор «Фонда эффективной политики», эксперт ОГФ  · 9 июн 2020

Решение ослабить карантин — политическое, и оно было принято не самим Собяниным, а Кремлем. Это решение продиктовано необходимостью провести голосование по поправкам в Конституцию. Нужно ослабить напряжение среди населения и создать видимость того, что ситуация находится под контролем, даже несмотря на те официальные цифры по заболевшим, которые мы видим в Москве.

Город представляет собой отдельный очаг коронавируса, ситуацию в столице контролировать сложнее чем в регионах хотя бы из-за очень высокой плотности населения — у нас развернуты временные госпитали в тех местах, которые госпиталями быть не должны. Именно из-за плотности населения и сложности контроля в начале эпидемии были предприняты такие жесткие меры самоизоляции.

Но если тогда решения Собянина приветствовались и помогали поддержанию образа сильного лидера региона, то сейчас его защитные меры мешают. Речь не о населении, а о верхушке, у которой есть свои планы — парад Победы и следующие в связке с ним поправки. Всё это массовые мероприятия, и федеральный центр не может объявлять об их проведении, пока не будет объявлена победа над эпидемией — это будет негативно принято населением, и такая реакция власти не нужна. А эта победа невозможна без участия Москвы — освобожденная столица должна быть примером для других регионов.

Властям регионов на время борьбы с коронавирусом развязывали руки, но никто не делал их свободными в своих действиях. Поэтому снятие ограничений в Москве безусловно является решением сверху, с которым Собянину пришлось согласиться — сам он до последнего момента очень осторожно отзывался о послаблениях и не стал бы их вводить, пока не был бы уверен в статистике по больным в других регионах. А она вызывает всё меньше доверия.

Решения Собянина в его борьбе с эпидемией уже давно стали костью в горле для конкурентов, и они ждали удобного момента, чтобы нанести удар по репутации мэра. Поэтому если раньше мы могли видеть зачатки информационных кампаний против него, то сейчас эта агитация будет разворачиваться в полную силу. Сейчас Собянину придется отойти в сторону, чтобы не быть раскатанным машиной, которая везет всем нам поправки в Конституцию и набирает всё большую скорость. И Собянин не станет противиться этому катку, ему не интересны такие войны.

Возможно, Путин и поддерживал Собянина поначалу, но у него есть и другие советчики, которые показали ему, что сейчас самое удобное время для проведения голосования. Власти действительно не могут тянуть с ним до конца пандемии, потому что тогда их рейтинги упадут ещё сильнее, и будет дольше недовольства.

Ценность голоса на этом голосовании минимальна хотя бы из-за того, как оно устроено, поэтому вряд ли можем говорить о том, что оппозиционные настроения помешали бы голосованию — но само оно было бы принято не так радужно. Сейчас же, в связке с парадом Победы и хорошим настроем по всей стране из-за повсеместного снятия карантина, провести голосование можно провести с меньшей долей негатива.

Таким же образом ситуация нагнеталась. Из кремля...