Почему среди французов так много поэтов, писателей, философов?

ИсторияИскусство и культура+3
Jack Groot
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 29 авг 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

На самом деле, перечисленных категорий культурных деятелей хватало и в соседних крупных странах - Испании, Италии, Германии (то, что не везде были единые национальные госудрства - не суть важно).

Просто в разные времена разные страны были во главе угла, и возглавляли культурную жизнь Европы. У вас картинка к вопросу (та, что сейчас; модераторы могут поменять) из XVII века. Ну так в XVII-XVIII веках Франция была региональной сверхдержавой, и распространяла своё влияние повсюду. Поэтому учёные/культурные деятели - выходцы из этой страны, были на виду.