Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему среди французов так много поэтов, писателей, философов?

ИсторияИскусство и культура+3
Jack Groot
  · 3,5 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 29 авг 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

На самом деле, перечисленных категорий культурных деятелей хватало и в соседних крупных странах - Испании, Италии, Германии (то, что не везде были единые национальные госудрства - не суть важно). 

Просто в разные времена разные страны были во главе угла, и возглавляли культурную жизнь Европы. У вас картинка к вопросу (та, что сейчас; модераторы могут поменять) из XVII века. Ну так в XVII-XVIII веках Франция была региональной сверхдержавой, и распространяла своё влияние повсюду. Поэтому учёные/культурные деятели - выходцы из этой страны, были на виду.

Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 31 авг 2018  · academia.fzrw.info
А я вот не соглашусь с другими отвечающими. Точнее, частично не соглашусь. А именно: до ХХ века тут действительно большую роль играло политическое влияние франции и отмеченная ранее "галломания" (как минимум, франузские тексты читались за пределами Франции в силу распространения французского языка), но в ХХ веке играют роль уже и другие факторы. Современная Франция... Читать далее
Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Культработник, музыкант.  · 29 авг 2018
Сдаётся мне-вопрос не совсем корректен.Дело не в количестве,кхе,скажем так,"медийных личностей" во Франции-их множество в самых различных странах-вплоть до Индии. Просто старая Франция в значительно большей степени была лучше устроена в сфере книгопечательства. Да и в нашей стране французские авторы больше известны из-за длительной галломании,распространённой в аристокра... Читать далее