Почему СССР и Германия не использовали химическое оружие даже в самые тяжелые периоды войны?

ИсторияПолитология+3
Тоня Самсонова
"На войне как на войне"  · 6 июл 2020

Как рассказывал отец, к 43 году артиллерия наша (гаубичная) имела Хим б/п. Ждали команду, учились и готовились сами ходить в химзащиты. Жара, пыль , а они в противогазах. А После Курской дуги противогазы тоже выкидывали ....

Программист с конструкторским образованием.  · 13 мар 2020

На самом деле использовала Германия химоружие, но там, где это можно было скрыть. Например, против остатков советских частей в Крыму, укрепившихся в аджимушкайских каменоломнях.

А также в Брестской крепости, когда последние наши сопротивлялись в бесчисленных подвалах крепости и Брестского вокзала !!

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 6 авг 2015

Потому что воюющие стороны подписали в 1925 году Женевский протокол, обязавшись не использовать химическое и биологическое оружие. К тому же стороны обладали столь большими запасами отравляющих веществ, что полномасштабная химическая война обошлась бы всем слишком дорого и слишком непредсказуемо закончилась.

Пхахахахахахахахахаххах
Соблюдение "женевы" Гитлером?
Ахахахахахаха прекратите смешить!

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 26 февр 2020

Ответ несложен. Химоружие как способ выкурить окопавшегося и железно закрепившегося противника, дождавшись нужного направления ветра, отсутствия осадков итд - ну куда еще ни шло.

Но в маневренной войне оно было бы очень неудобно.

Остается только как способ террора против крупных городов, мирного населения. Но здесь палка о двух концах.