Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 1 окт 2020

А какую идеологию должен был навязывать СССР? И в социализме я не вижу ничего плохого. Социализм - это политическая и социально-экономическая система, основными чертами которой являются стремление к искоренению социального неравенства, передача контроля над производством и распределением доходов народу. Разве это плохо? Другое дело, что большевики по своему трактовали идеи Маркса, Энгельса. Отсюда и вышли перегибы. Но не стоит искать только лишь перегибы.

Вы хотите сказать, что США и РФ нормально развивались? Вспомните Великую депрессию, маккартизм в США. Или реформы Гайдара, дефолт в России. Разве это нормальное развитие?

Валентина Р, Не революция, а переворот. А для того, чтобы жандармом стать еще и силу иметь нало, а оикуда она у РИ?

СССР при Сталине развивался, действительно, не нормально, а с бешеной скоростью. Темпов роста ВВП в 30% в год никому еще не удалось даже на одну треть...

Андрей Медведев, Только на уровне жизни народа это почему то мало отражалось. И нужен ли тогда такой рост?

Потому что на США никто не нападал. США только богатели на войне, а мы спасали мир от фашизма. Экономический рост времён Сталина ещё ни одно государство не преодалело.

ирина азаренкова, Да что это за рост и зачем такой рост, если народ жил в нищете и трущобах?! Все для "светлого будущего", которое, конечно, никогда не наступило. Или, по-Вашему, это были брежневские времена?

Сталин за 20 лет построил мощное богатое государство которое ещё 50 лет жило по инерции богато и счастливо.Первые в мире запустили человека в космос.

Владимир, Ага, от счастья такого и спились и развалились.

Прожитый 20 век показал, что идея искоренения социального неравенства была изначально утопической, так как в ходе ее реализации старая дореволюционная элита сменилась номеклатурной бюрократией, имевший существенный разрыв в уровне жизни с остальным населением. В построении безклассового общества в меньшей степени была заинтересована именно номенклатура. так как в случае его построения она теряла свой особый статус и прилагаемые привелегии. "Перестройка" позволила этот статус закрепить личностно и передавать его дальше по наследству. Практически вся нынешняя "вертикаль" - дети прежней номеклатуры.

а сего это вы взяли, что РФ развивается нормально? ...

Да никто никому ничего особенно и не навязывал. У таких стран, как Куба или, скажем, Ангола, другого выбора попросту не было. Кому они, кроме нас, нужны-то были? У капиталистических стран всё схвачено и вакансий больше нет. Поэтому либо ты оставайся колонией, либо присоединяйся к соцлагерю. Либо сдохни без ресурсов и товарообмена. Так, мне помнится, говорил Заратустра. Или что-то в этом роде.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Шиго, То-есть мыслить ты отказываешься, ну тогда ничем помочь не могу!

Шиго, Вам надо почитать классику марксизма-ленинизма. Только не достаточное развитие в Российской империи государственного капитализма, феодальные отношения в крестьянстве, серьезно затруднило реализацию социалистических принципов в стране. Государственный капитализм - это тот базис на основе которого должны развиваться социалистические принципы. Для этого государству необходимо было пройти достаточный путь по пути капитализма с кристаллизацией гос. капитализма. По-этому, пришедшим к власти в 1917 г. социал-демократам, пришлось принимать не стандартные решения и до развивать страну до уровня развитого гос. капитализма, что повлекло слом феодальных отношений в стране, Гражданскую войну, Военный коммунизм, НЭП и другие попытки достичь необходимого развития в стране. Хорошо или плохо к 1940 г. Сталину и Правительству удалось достичь серьезных успехов в развитии промышленности, что и обеспечило победу в Великой Отечественной Войне. По-этому политика Советской власти в стране не была "идиотской", а единственно возможной в тот исторический период, поскольку социал-демократы сорвали еще не созревшее яблоко, что и повлекло за собой множество ошибок и не верных шагов, но в конечном итоге они справились с поставленной задачей и результатам этого стал СССР, занимавший одно из первых мест по мощи в мире.

Шиго, лет 500 назад можно было заверять, что "практика показала, что феодальные государсва живут вечно, а капитализм лишь тупиковая ветвь развития" )))) то, что крокодил сожрал антилопу, вовсе не значит, что крокодил будет жить вечно.

Шиго, "демократическим государством. Как бы он тогда выглядел? "

Как Германия после первой мировой. Бешенная инфляция, чудовищная безработица и наконец итог - фашизм.

Чтобы развивиться как США, не нужно быть демократическим государством, коим США и не является. Просто нужно ограбить окружающие слабые страны, уничтожить мешающие народы, как это делали и делают США.

Алексей Попов, Америкосы и другие якобы демократичесские государства жили за счёт грабежа других государств.Сейчас грабят русских и живут припеваючи за наш счёт.

Шиго, классическая ошибка методическая. Демократические государства не могут жить дольше социалистических, потому что социалистические государства тоже были демократическими. Антиподы социализма - феодализм, капитализм.

Шиго, Завтра в америке начнется гражданская война, вот и все развитие. Белые полицаи уже на коленях перед нигретосами стоят.

Шиго, прикольно. То есть раз я комми, то терминологию социальных наук мы выкинем?) Какая интересная аргументация)

Шиго, США под видом демократии грабит другие народы и живёт за счёт них.Сейчас с удовольствием грабит Россию при помощи нашего марионеточного правительства и таких агитаторов как ты язык не может перейти на вы.Для этого надо иметь уважение.Если бы мы были как США нас ненавидел бы весь мир

Маргарита, "Но история показала, что демократические государства живут дольше социалистических республик. "

  • тёплое с мягким.

Если же сравнивать капиталистические с социалистическими странами, то первые капстраны показали куда худшие результаты.

Маргарита, капитализм тоже не сразу строился. Изучите тему смены феодализма капитализмом.