Почему Сталина нельзя считать однозначно отрицательным человеком в истории?

ИсторияСталин+2
Lord Pretty Flacko Jodye
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 9 июл 2021

Потому что нельзя оценивать прошлое мерками современной этики.

На протяжении всей истории человечества самой большой головной болью любого правительства и правителя был избыток населения. Людей всегда рождалось больше, чем могло прокормиться. Отдельная абстрактная человеческая жизнь имела отрицательную ценность для государства. "Бабы новых нарожают" было не проявлением крайнего цинизма, а констатацией факта.

Мы помним прежде всего тех правителей, при которых государство делало заметный рывок. В российской истории это Иван Грозный, Петр Великий, Сталин. Рывки эти были оплачены множеством жизней. Но иначе и быть не могло.

Сегодня, когда рождаемость упала до угрожающего уровня. люди стали дефицитом. Вот тут-то все поменялось. Гуманизм из абстрактных лозунгов стал практикой. И история кажется нам все более страшной. Для современников она такой не была.

Мне кажется много знаю и умею, поэтому не боюсь иногда показаться некомпетентным.   · 24 мар 2021  · informbyuro.com

Наша семья из бывших еще с царских времен дворян-инженеров, потеряли от революции все. Но когда умер Сталин плакали искренне, все - и прадедушка царский инженер, и бабушка бывшая под следствием по доносу.

Наконец-то правдивый ответ, без подтекста...

Бездельник и социальный паразит.  · 26 мар 2021

Почему нельзя?

Лично я считаю его однозначно отрицательным организмом в истории. И очень много людей вместе со мной считают так же.

И еще пара знаков для Кью.