Почему так много выдающихся западных деятелей искусства в двадцатые-тридцатые годы поддерживали коммунистов и СССР?

СссрКоммунизмДвадцатый век
Олег Кашин
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 22 янв 2020

Потому что СССР был уникальным государством по одному параметру - он стал "империей лжи". Ложь, полуправда, отпрепарированная правда, односторонняя подача, все виды промывания мозгов стали фундаментом внутренней политики. Полная монополия государства на информацию, жесточайшая цензура. Наказания вплоть до расстрела за инакомыслие и попытки говорить правду. Полная монополия внешних сношений привела к тому, что за рубеж выдавалась только та информация, которую считал выгодным для себя режим. Посещавшим Москву гостям устраивали показуху.

Люди с запада просто не привыкли к тому, что государство может быть настолько лицемерным и пропитанным ложью.

.

С другой стороны, внешний антураж, лозунги агитпропа, звучали очень привлекательно для западных демократов. Все для народа, власть народа, диктатура пролетариата, свобода от эксплуатации, свобода равенство братство, всякие плюшки в конституции.

.

СССР был государством, тотально прикидывавшимся не тем, что он есть, и жестоко подавлявшим и истреблявшим тех, кто не хотел примириться с тотальной ложью